В Тюменской области услуги по родовым сертификатам получили более 17 тысяч мам

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

17 тыс. 313 мам в Тюменской области получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Тюменской области перечислило 126 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Денежные средства направили на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью, рождением и проведением профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни.

Электронный родовой сертификат предоставляет беременной женщине право выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться до и после беременности, а также рожать. Документ формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Документ также может быть открыт в детской поликлинике, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Сертификат состоит из четырех талонов. Каждый талон заполняется при обращении в медицинское учреждение, выбранное женщиной. Эти данные затем автоматически направляются в Отделение СФР по Тюменской области для оплаты оказанных услуг. Обналичить средства по талонам родового сертификата невозможно.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: