Посевные комплексы ДОН-651 используют аграрии Тюменской области

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Флагманский посевной комплекс ДОН-651 с шириной захвата 10,7 метра, у которого разнесены посевные корпуса, используют аграрии Тюменской области. В прошлом году в регион было поставлено три таких сеялки.

"Они отлично себя зарекомендовали, в хозяйствах получились отличные всходы. Вообще мы по региону сейчас ведем около пяти клиентов. Также на форуме "Иннотех" встретились с несколькими потенциальными клиентами, которые серьезно заинтересовались приобретением. Надеюсь, в ближайшее время мы доведем эту сделку до завершения. Чтобы не спугнуть удачу, пока не скажу, кто собирается закупиться", – сообщил корреспонденту "Тюменской линии" директор по продажам ростовской компании "НАИР" Сергей Батютин.

Техника реализуется по всей России, экспортируется в Казахстан, Беларусь и даже Африку. Ее преимущество в том, что она помогает увеличить производительность посевной кампании и сократить затраты. Комплекс может работать по нескольким видам технологий: классической, минимальной и No-Till, то есть системы нулевой обработки почвы.

По словам Сергея Батютина, когда на фермерских хозяйствах возделывают поля по традиционной системе, им приходится выполнять много операций. ДОН-651 может исключить их все, позволит многократно сократить сроки посева, уменьшить расход ГСМ, сэкономить трудовые ресурсы и снизить себестоимость производства сельхозпродукции.

"В последнее время у многих аграриев в России, да и в Тюменской области, были проблемы с влагой. Последние два года стояла засуха. Наша техника позволяет сделать меньше обработок, сразу посеять зерно, тем самым мы экономим влагу, а влага - залог успешных всходов", - подчеркнул он.

Директор по продажам напомнил, что в России действует государственная программа "1432". Благодаря ей посевной комплекс можно приобрести с субсидией в 10 %. Также ростовская техника участвует в льготных лизинговых программах. "К примеру, АО "Росагролизинг" сейчас предоставляет аванс под ноль процентов, есть отсрочка по уплате основного долга до сентября 2025 года", - резюмировал Сергей Батютин.

Отметим, выставка и форум "Иннотех АПК" проходила в п. Винзили. Участниками стали почти 200 сельхозпроизводителей, инженеров, агрономов и представителей администраций районов.

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия" 

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: