В Абатской библиотеке в рамках празднования Дня Матери состоялся литературный час под названием "Доля матери"

Мама… В этом слове столько света!

"Мама – это человек, который может заменить всех, но её никто и никогда заменить не сможет". В великом выражении М. Андерсена открывается весь глубинный смысл этих слов.

День матери занимает особое место среди многочисленных праздников, ежегодно отмечаемых по всей России в последнее воскресенье ноября. В этот день чествуют и поздравляют всех женщин на планете, мам, бабушек, несущих это великое звание.

Мама – это самое главное первое слово, сопровождающее нас на протяжении всего жизненного пути, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно, неся в себе тепло маминых рук, глубину мудрости, бескорыстно доброе любящее сердце. Только мама сможет понять и простить, быть самым верным другом и помощником, в трудную минуту защищая от всех невзгод. Мама – это не просто статус, это - призвание, талант, состояние души, это целый мир. Материнскую любовь невозможно измерить и вряд ли можно передать словами.

Образ матери – хранительницы семейного очага, являющейся опорой и защитой, ярко проходит сквозь творчество великих русских поэтов, писателей. Маме посвящено немало трогательных стихов, баллад, лирических циклов, повестей, поэм, гимнов, о ней сложено множество красивых задушевных песен. Многие писатели и поэты черпают вдохновение в воспоминаниях о детстве, о маме и посвящают им самые искренние, самые трогательные строки в своих произведениях.

16 ноября, в преддверии праздничного события, в уютном зрительном зале прошёл литературный час под названием "Доля матери", организованный сотрудниками центральной районной библиотеки.

Столько душевных, искренних слов благодарности и признания в этот день прозвучало в честь мам!

Вместе с ведущими мероприятия Юлией Поповой и Ларисой Пушкарёвой, проникая в глубокий смысл поэтических строк о маме в произведениях известных российских поэтов классиков: М. Лермонтова, Н. Некрасова, С. Есенина, И. Бунина, М. Цветаевой, А. Твардовского, а также местных самобытных поэтов абатской земли: Л. Першиной, Н. Гурьевой, А. Пучкарёва, О. Тестовой, несомненно, каждый из присутствующих мысленно вернулся в своё далёкое детство, вспоминая отчий дом, добрые мамины глаза, ласковые руки и нежный голос. Мы часто возвращаемся к истокам как к чему-то заветному, родному и близкому, навсегда храня в сердце светлую память о самых лучших прожитых мгновениях рядом с мамой в знак бесконечного признания и непостижимой силы любви к самому родному человеку в мире.

Атмосферой добра и света наполнился зал. На протяжении всего праздника со сцены звучали стихи об известных женщинах-матерях, их судьбах, сопровождаясь показом слайдов, видеоклипов с песнями в исполнении известных эстрадных артистов советского периода, душевные песни которых с большим желанием подпевали зрители. Продолжилось мероприятие участием гостей в игре, конкурсе и викторине.

Наряду с поздравлениями все присутствующие мамы получили частичку тепла и добрые слова пожеланий.

Приятным подарком для всех участников мероприятия прозвучало стихотворение собственного сочинения Евгения Ракитина, члена общества инвалидов Абатского района.

В завершении мероприятия все приняли участие в акции "Цветок матери", собирая его из лепестков с написанными именами своих мам.

Хочется выразить слова благодарности всем мамам земли, подарившим жизнь своим детям. И сколько бы ни прошло лет, какие бы испытания не готовила нам судьба, мы всегда чувствуем рядом тепло родительской заботы и вселенской маминой любви.

Мама…В этом слове

столько света,

Нежности, заботы и любви!

К маме мы приходим за советом,

С мамой делим радости свои.

В этот праздник мы

желаем мамам

Счастья и здоровья на года.

Об одном лишь только

мы мечтаем,

Чтобы с нами были вы всегда!

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: