В администрации абатского района прошло заседание комиссии по профилактике и противодействию экстремизму

Фото: abatsk.admtyumen.ru

28 ноября 2023 года прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике и противодействию экстремизму под председательством Главы района И. Ю. Васильева.

На заседании были рассмотрены вопросы о реализации муниципальной  программы "Реализация государственной национальной политики в Абатском муниципальном районе" на 2023-2025 годы" и об организации работы с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу, в части обеспечения контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории района.

За истекший период 2023 года на территории района находилось 53 человека из других стран. Сотрудниками отдела полиции на постоянной основе осуществляются проверки по месту жительства,  месту работы иностранных граждан и проводятся профилактические беседы с целью недопущения конфликтов на межнациональной почве.

Киберпатруль Абатского района выявил в социальных сетях 6 сайтов, имеющих материалы экстремистского характера. Информация направлена в Роскомнадзор, который принял решение о закрытии данных сайтов.

Работа по профилактике экстремизма ведется всеми ведомствами системы профилактики, в том числе и по средствам массовой информации. Так за 1 полугодие 2023 года в газете "Сельская новь" и в эфире радиоканала "Абатский вестник" было опубликовано и озвучено 6 материалов данной направленности. Также 32 информации было размещено на сайте "Наш Абатский", 96 постов в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Кроме того, в течение полугодия в эфир поставлено 12 аудиороликов.

Глава района, подводя итоги работы комиссии, акцентировал внимание на необходимости, усиления бдительности всей системы профилактики экстремизма, по работе в своих сферах деятельности, включая мониторинг социальных сетей, особенно сегодня в условиях проведения СВО.

По всем рассматриваемым вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.                                                  

   

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: