Молодежную политику в кампусе Тюмени выстроят по трем ключевым трекам

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

По трем ключевым направлениям выстроят молодежную политику в кампусе Тюмени. Это трек "Исследовательский", "Инноваторский" и "Технологическое предпринимательство".

Об этом рассказали представители рабочих групп и заинтересованных органов власти Тюменской области, обсудив наполнение пространств Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Тюмени.

"Основной особенностью является взаимодополняемость и синхронизация треков, дающая возможность молодому человеку попробовать себя в разных ролях, определить ключевые инструменты развития себя", - поделилась заместитель генерального директора АНО "Агентство развития научно-образовательных проектов" Евгения Миронова.

Научно-образовательный центр должен соответствовать требованиям стандарта инновационной образовательной среды, утвержденного Минобрнауки России, учитывать запросы индустриальных партнеров, которые станут резидентами кампуса, а также пожелания горожан.

В учебно-лабораторном корпусе разместятся 12 современных лабораторий по направлениям "Энергетическая безопасность", "Безопасность живых систем", "Технологический инжиниринг". Сейчас участники рабочих групп "Образование", "Наука и технологии" прорабатывают с потенциальными бизнес-партнерами перечень оборудования, которое необходимо для дальнейшей реализации программ и проектов.

"В непосредственной близости кампуса будут находиться крупные индустриальные игроки. В частности, научно-технический центр компании "Новатэк". Я уверен, что такое удачное расположение будет способствовать формированию бесшовного доступа к инновационной и исследовательской инфраструктуре кампуса для решения тех задач, которые перед ними стоят", - сообщил генеральный директор АНО "Агентство развития научно-образовательных проектов" Денис Неустроев.

Тюменская молодежь активно проявляет себя не только в образовательной и научной, но и во внеучебной деятельности. Для этого в кампусе будут предусмотрены пространства для развития клубной деятельности и создания молодежных сообществ, развития стартапов и инициатив, проявления творческих способностей.

Создадут и необходимые условия для проведения тренировок и соревнований в различных форматах. На территории предусмотрят точки проката спортивного инвентаря, обустроят зоны отдыха для горожан.

"Все это с целью сближения, культурного обмена и продвижения общечеловеческих норм и ценностей среди представителей спортивного сообщества Российской Федерации, а также дружественных стран", - подчеркнул заместитель директора департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Андрей Кайзер.

Для кампуса разработают конгресс-центр. Здесь планируют организовывать научно-практические конференции, научно-образовательные форумы, семинары, тренинги для ученых, студентов, технологических предпринимателей, абитуриентов и школьников, а также культурно-развлекательные, концертные, творческие мероприятия для обучающихся и жителей региона. Площадка станет самой крупной в областном центре. Она позволит проводить в своих стенах мероприятия, ставшие визитной карточкой Тюменской области: TNF, INNOWEEK, Инфотех, форум Градостроителей и многие другие.

Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: