Жителям Тюменской области предлагают создать проекты о традиционной культуре

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Народные художественные промыслы, традиционные ремесла и мастерство – такие проекты должны быть инициированы со стороны жителей Тюменской области. Это направление чаще всего поддерживает Президентский фонд культурных инициатив.

Об этом сказала директор регионального департамента культуры Елена Майер во время открытия проектного офиса ПФКИ в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева.

"Такие проекты позволяют молодому поколению знать историю края, корни. Это основная задача культуры для формирования патриотизма, духовно-нравственного воспитания. И открытие проектного офиса поможет тем, кто имеет инициативу, раскрыться, попробовать себя", - уверена Майер.

Открытие в Тюмени проектного офиса стало возможным благодаря инициативе команды региона, заметил гендиректор фонда Роман Карманов. Все расходы по оборудованию офиса, созданию двух рабочих мест взяло на себя правительство Тюменской области. Это первый офис в УФО и седьмой в стране.

Место для встречи людей, занятых развитием культуры, креативных индустрий позволит создавать уникальный, интеллектуальный продукт с высокой добавленной стоимостью, считает глава Тюмени Руслан Кухарук.

"Тюмень находится на втором месте после Москвы по вкладу в креативный валовый продукт, более 14 процентов. Это не просто сегмент экономики, это те люди, которые создают уникальный, интеллектуальный продукт с высокой добавленной стоимостью. Мы ориентируемся на запрос креативных индустрий при создании городской среды, развитии Тюмени. Благодаря такому подходу у нас реализуется множество проектов, которые получили поддержку на федеральном уровне", - подчеркнул Кухарук.

Зачастую проекты, получившие гранты Президентского фонда культурных инициатив, меняют статус с регионального на федеральный. Так было с фестивалем дизайнеров, это произошло и с фестивалем лоскутного шитья.

Более 10 тыс. юных жителей региона стали участниками проекта "Отсюдова досюдова" АНО "Содружество библиотек Тюменской области". Библиотекари выиграли около 600 тыс. рублей по итогам конкурса ПФКИ в 2022 году, разработали и растиражировали настольную игру "Мемори 72".

"Краеведческую игру получили библиотеки муниципальных образований региона. Там провели серию игротек. Также мы провели краеведческий турнир, по его итогам отметили победителей. Мы будем и далее участвовать в конкурсах ПФКИ", - рассказала директор Содружества библиотек Тюменской области Наталья Осьмушкина.

Президентский фонд культурных инициатив с 11 января начнет прием заявок на второй конкурс 2024 года. Объем поддержки составит около 5 млрд рублей. Заявки будут принимать до 20 февраля. В июле победители получат гранты.

Анжела Лебедева, ИА "Тюменская линия"

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: