Александр Моор: межвузовский кампус в Тюмени позволит снизить дефицит кадров

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Межвузовский кампус в Тюмени позволит снизить дефицит кадров и конкурировать с крупными городами России за талантливую молодежь с 2028 года.

Об этом сообщил ТАСС губернатор Тюменской области Александр Моор в координационном центре правительства на международной выставке-форуме "Россия".

"Подготовка кадров - это глобальный вызов, который стоит перед страной. Сегодня есть деньги на реализацию проектов, но мы все больше будем сталкиваться с ограничениями по кадрам. Либо нет нужных специалистов, либо нет нужных квалификаций. Мы реализуем принципиальный стратегический проект - строительство межвузовского кампуса. Я уверен, что мы к 2028 году - к моменту создания кампуса - будем конкуренты как регион с другими субъектами РФ, в первую очередь с крупными городами за талантливую молодежь", - сказал он.

Благодаря созданию кампуса молодежь сможет находиться в творческой среде и получать нужную квалификацию. Также Александр Моор отметил, что в Тюменскую область планируется привлекать талантливых ребят из других регионов.

Напомним, межвузовский кампус в Тюмени реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты", курируемого Минобрнауки России. Проект предполагает строительство 10 объектов, среди которых учебно-лабораторный комплекс, технопарк, центр поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центр, четыре общежития и гостиница. Их общая площадь - более 167 тыс. кв. м. Кампус вместит почти 5 тыс. студентов. Строительство планируется начать в 2025 году.

В 2028 году объект будет введен в эксплуатацию, бюджет проекта составит 32 млрд рублей. Правительство Тюменской области заключило с компанией "Врата Сибири" концессионное соглашение по строительству в регионе межвузовского кампуса, по которому 10% - это средства регионального бюджета, порядка 50% - средства федерального бюджета, около 40% - деньги инвестора.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: