Глава района Игорь Васильев вручил абатчанам ключи от новых квартир

С новосельем, абатчане!

Вопрос улучшения жилищных условий является важным направлением жилищной политики в Российской Федерации. Многое делается в Абатском муниципальном районе для обеспечения комфортных условий проживания граждан благодаря федеральным и областным программам.

За последние годы построено и введено в эксплуатацию пять многоквартирных домов. Обеспечение жильём льготных категорий граждан осуществляется согласно федеральным законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в соответствии с Законом Тюменской области от 7.10.1999№ 137 "О порядке учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях", предоставляемого им по договорам социального найма. С 2008 года были обеспечены жильём и улучшили жилищные условия 128 ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и членов их семей.

В 2020 году в рамках реализации постановления правительства Тюменской области от 5.10.2009 № 286-п "Об утверждении порядка предоставления жилых помещений отдельным категориям гражданам по договорам социального найма из жилищного фонда Тюменской области" для обеспечения жильём льготных категорий граждан, принятых на учёт в качестве нуждающихся в жилье, было приобретено 12 жилых помещений в многоквартирном доме по улице Строителей, д. 1а.

К столетию Абатского муниципального района инвестором - застройщиком ОАО "Ишимагрострой" построен 48-квартирный дом по улице Лермонтова, 11 (самый большой многоквартирный дом в истории района). В нём приобретено 18 квартир для детей-сирот и четыре квартиры для граждан льготных категорий (реабилитированным лицам, пострадавшим от политических репрессий; инвалидам I и II групп). Распределение квартир произведено согласно приказам ГАУ ТО "Центр государственной жилищной поддержки" от 1.12.2023 № 67-п, 69-п,70-п, 71-п; приказа МУСЗН (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы) от 21.05.2018. №179-ос.

В ноябре текущего года предоставлено: десять квартир детям - сиротам; одна квартира - представителю категории реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. 7 декабря ещё четыре представителя льготной категорий граждан заключили договоры социального найма и стали счастливыми обладателями однокомнатных квартир в этом доме.

Глава Абатского муниципального района Игорь Васильев вручил новосёлам ключи, поздравил с радостным событием, пожелал здоровья и благополучия. Особые поздравления прозвучали в адрес участника СВО, прибывшего из района боевых действий.

 

Ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи Светлана Архипова объяснила порядок оформления документов приватизации жилья, заключения договоров с управляющей компанией "Мамонт". Приятным моментом стал осмотр новосёлами светлых и уютных квартир, полностью готовых к проживанию. Придомовая территория оборудована детской площадкой, местами для парковки автомобилей, тротуарами и газонами.

Строительство многоквартирных домов в Абатском муниципальном районе продолжается, а это значит, что качественно улучшатся условия проживания многих семей и отдельных граждан.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: