В Тюменской области проделана колоссальная работа по устранению цифрового неравенства

Фото: ИА "Тюмеснская линия"

59 базовых станций "Ростелеком" возвели в Тюменской области в 2023 году. Благодаря этому более 13 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов региона получили доступ к высокоскоростному беспроводному интернету и качественной сотовой связи.

Об этом на пресс-конференции об итогах реализации программы по устранению цифрового неравенства в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" рассказал директор филиала ПАО "Ростелеком" в Тюменской и Курганской областях Владимир Барвинский.

Работы проведены в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Он призван обеспечить равный доступ к информационным ресурсам и телекоммуникационным услугам для всех граждан России.

Новые базовые станции “Ростелеком” предоставляют жителям области возможность пользоваться мобильным интернетом и сотовой связью стандартов LTE/4G, что значительно повышает качество жизни и уровень образования в регионе. Теперь жители малых и отдаленных населенных пунктов могут работать дистанционно, пользоваться государственными услугами онлайн, а также получать качественное образование и доступ к культурным ценностям.

"В проект вошли населенные пункты, в которых никогда не было мобильной связи. Это главное условие установки базовой станции. Если на территории присутствует хоть один из операторов пятерки, то она не попадет в список. Работа проделана колоссальная!" – подчеркнул Владимир Барвинский.

На сегодняшний день установлено 78 базовых станций по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Благодаря чему около 17 тыс. пользователей могут пользоваться услугами качественной связи.

Директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов напомнил, что Минцифры России ежегодно проводит голосование, чтобы определить населенные пункты, которые будут подключать к интернету в первую очередь.

В 2023 году почти 10 тыс. жителей Тюменской области отдали свои голоса на портале Госуслуг за села и деревни, где вышки связи должны появиться в приоритетном порядке. Проголосовать за населенный пункт можно и направив письмо в Минцифры.

"Призываю голосовать активнее, тем самым вы можете помочь провести интернет в деревни, где живут ваши бабушки и дедушки, другие родственники, чтобы всегда оставаться на связи со своими близкими", - сказал руководитель профильного департамента.

Станислав Логинов рассказал, что адресный план строительства на 2024 год также сформирован по итогам народного выбора. В следующем году в регионе планируется установить еще 21 базовую станцию. Их строительство ведется в соответствии с нацпроектом “Цифровая экономика”. Всего до конца 2030 года современная сотовая связь и высокоскоростной интернет будут доступны в 498 населенных пунктах Тюменской области.

 

Инна Кондрашкина, ИА "Тюменская линия"  

Поделиться: