Об учителе Болдыревской школы Светлане Колосовой, посвятившей обучению детей 42 года, написали её коллеги

Учитель, дни жизни своей до конца вы школьной семье посвятили

Заканчивается 2023 год, объявленный Президентом России В. Путиным Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Об учителе Болдыревской школы Светлане Колосовой, посвятившей обучению и воспитанию детей 42 года, пишут её коллеги, выражая признательность и уважение.

Родилась Светлана Николаевна в 1959 году в деревне Смоленка Абатского района. Школой она грезила с детства, поэтому вопрос о выборе профессии перед ней не стоял. В 1975 году она поступает в Голышмановское педагогическое училище и, получив специальность учителя начальных классов, назначается заведующей Костылевской начальной школой. Так начинается её путь в профессию.

В 1980 году Светлана Николаевна заочно поступает в Ишимский педагогический институт на факультет педагогики и методики начального обучения. Совмещая работу и учёбу, она становится компетентным, требовательным педагогом. Добрая и в то же время требовательная, она учит нравственности и трудолюбию, отдавая ученикам свои знания и тепло души.

Её уроки разнообразны, на них царит атмосфера тепла и взаимопонимания. В 2007 году начальная школа в деревне Костылевой закрывается, и Светлана Николаевна становится учителем русского языка и литературы Болдыревской школы. Здесь своими добрыми наставниками она считает В. Сеногноеву, О. Тупицыну – учителей начальных классов, Н. Пушкарёву - учителя русского языка и литературы.

Как педагог с многолетним стажем, Светлана Николаевна уверена, что быть хорошим преподавателем значит любить тех, кому преподаёшь. И она любит своих учеников, становится им другом и наставником. Её уроки отличаются интересным содержанием, логической стройностью, высокой плотностью, и ребята учатся размышлять, решать проблемные вопросы, выражая собственную позицию.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования С. Колосова награждена почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Но главная её награда - любовь детей, уважение родителей и признательность коллег. В 2023 году Светлана Николаевна ушла на заслуженный отдых, но до сих пор откликается на просьбы администрации Болдыревской школы, если нужна её помощь.

Татьяна Шелягина

Фото предоставлено Болдыревской СОШ

Поделиться: