Услуги по родовым сертификатам в 2023 году получили более 20 тысяч мам Тюменской области

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 20 тыс. жительниц Тюменской области получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Тюменской области перечислило 152 млн рублей. Денежные средства были направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью, рождением и проведением профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, сообщает пресс-служба Отделения СФР по Тюменской области.

Электронный родовой сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться до и после беременности, а также рожать. Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если документ не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат также может быть открыт и в детской поликлинике, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, поскольку все необходимые сведения ОСФР по Тюменской области получает автоматически. Среди них данные о постановке на учет в женской консультации, а также данные о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: