Праздник Крещение Господне объединил сердца всех православных абатчан

Воды крещенской чудо бережёт от разных бед

19 января русская православная церковь празднует великий двунадесятый праздник - Крещение Господне (Богоявление), который объединяет души и сердца всех православных христиан единой любовью и духовной радостью.

В этот день церковь вспоминает евангельское событие, как Иисус Христос принял крещение от святого пророка Иоанна Предтечи в реке Иордан, как с небес на Христа сошёл Святой Дух в виде голубя и при этом все услышали слова Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение".

Торжественное богослужение в храме святых апостолов Петра и Павла в с. Абатское провёл настоятель храма Дмитрий Ядыкин. Божественная литургия началась всенощным бдением накануне праздника – в Крещенский сочельник, и сопровождалась песнопением церковного хора.

19 января в тёплый зимний день на торжественное богослужение с раннего утра спешили православные люди. После торжественного богослужения отец Дмитрий провёл чин Великого освящения воды, и под перезвон колоколов верующие с иконами, крестами и хоругвями двинулись крестным ходом на реку Ишим.

На берегу реки отец Дмитрий отслужил молебен, призывая очистить души и мысли от зла, зависти, уныния и недовольства. Он призвал всех задуматься о тех ценностях, которые даны нам Богом: возможность жить под мирным небом, растить детей, любить и помогать всем, кто нуждается в помощи.

В завершение настоятель призвал желающих искупаться в купели и набрать крещенской воды для духовного и физического здоровья. Спустившись на лёд, он трижды погрузил в прорубь и купель святой крест и щедро окропил всех святой водой.

         

Тепло и сердечно батюшка ещё раз поздравил всех с праздником, после чего верующие стали один за другим спускаться по лестнице к проруби, набирая впрок святой воды. Самые смелые мужчины и женщины, осеняя себя крестом, троекратно погружались в ледяную воду, их лица светились благодатной радостью и восторгом.

Как сказал О. Пантелеев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского муниципального района, желающих искупаться было 128 человек, из них 95 мужчин, 25 женщин и восемь детей в возрасте до 14 лет. При проведении праздника безопасность верующих и охрану общественного порядка во время Крестного хода и купания осуществляли сотрудники МЧС, полиции и медицинские работники.

Силами Абатского ДРСУ заранее была проведена расчистка подъездных путей к месту проведения крещенского купания и мест стоянок для транспортных средств. Предприятием ООО "Теплосервис" было организовано освещение площадки на месте проведения купания.

Большую помощь в организации мероприятия оказали волонтёры (установили тенты и каркасы для обустройства палаток), а также предприниматели Александр Тишин и Игорь Мякишев.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: