Волонтеры из села Шевырино Абатского района передали бойцам СВО окопные свечи и частичку своего тепла

С начала специальной военной операции тысячи волонтёров нашей страны помогают фронту. Для солдат, находящихся в тяжёлых полевых условиях, многие шьют тёплую одежду и вяжут носки. Но, к сожалению, тёплые вещи не спасут бойцов от холода в окопах без обогрева.

Волонтёры из села Шевырино мастерят для солдат СВО окопные свечи, необходимые не только для освещения и тепла в окопе, но и для разогрева небольшого количества жидкости и пищи.

О том, как женщины пришли к идее изготовления свечей, рассказывает Валентина Гуляева, председатель первичной ветеранской организации Шевыринского сельского поселения.

- Как помочь нашим ребятам на фронте, мы думали с самого начала военной операции. Через информационные сети узнали об острой необходимости локальных средств освещения в окопах и решили своими руками изготавливать из подсобного материала простые, но очень востребованные средства освещения.

На просьбу собрать расходный материал для изготовления свечей откликнулись многие односельчане, школьники, пенсионеры. Они стали приносить из дома пустые банки из-под тушёнки, зелёного горошка, из магазинов приносили использованные картонные коробки.

Для приобретения парафина (заказываем через интернет – магазины) многие жители поселения, работники организаций, индивидуальные предприниматели, специалисты администрации постоянно пополняют нашу копилку личными денежными вложениями. И по мере поступления собранных средств глава поселения Светлана Быкова закупает и привозит нам для работы парафин.

Так, в декабре 2023 года совет ветеранов отправил на фронт более 230 окопных свечей, на сегодняшний день (13 февраля) у нас подготовлено к отправке ещё 130 свечей.

- Валентина Ивановна, сколько человек занимается изготовлением этих нужных изделий?

- Наша команда состоит из девяти человек, и вместе мы выполняем основные этапы работы: очищаем банки от остатков содержимого, загибая острые края внутрь. Гофрированный картон (коробки российского производства) очищаем от лишней бумаги, нарезаем полосками, сворачиваем в виде спирали и вкладываем в банки. Из этого же картона делаем запальный фитиль. В завершение работы спираль заливаем парафином, оставляя от 0,5 до 1 см от поверхности фитиля.

Глядя на слаженную работу ветеранов, не перестаю восхищаться их неутомимой энергией и стремлением делать добро. Все они на заслуженном отдыхе, и у каждой непочатый край семейных забот, но время для общественной деятельности у них найдётся всегда. Разве могут остаться в стороне бывшие учителя Людмила Степановна Антонова, Светлана Степановна Антонова и Екатерина Фёдоровна Быструшкина, когда их ученики, воспитанные на чувстве патриотизма и любви к Родине, встали на защиту Отечества?

- Кто, если не мы? – говорит Татьяна Яковлевна Шихова. - Кто, как не старшее поколение, поддержит бойцов, попавших в огненное горнило войны?

- Мы до конца будем поддерживать наших земляков, и мы уверены, что они с победой вернутся домой! – утверждают мои собеседницы Вера Яковлевна Узлова, Галина Александровна Цветкова, Галина Николаевна Шихова, Галина Николаевна Бат.

Уважаемые ветераны! Пусть эти свечи, как лучики света, передадут нашим солдатам любовь ваших сердец и тепло ваших рук!

Татьяна Шелягина

На снимке: Екатерина Быструшкина, Галина Шихова, Галина Бат, Татьяна Шихова, Светлана Быкова, Вера Узлова, Людмила Антонова, Валентина Гуляева, Галина Цветкова.

Поделиться: