В мемориальной зоне памятника воинам-землякам погибшим в локальных конфликтах села Абатское, состоялся митинг

Торжественный митинг у памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах

Афганистан болит в душе моей…

Начиная с 2011 года 15 февраля в России отмечается важная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана и в этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других военнослужащих, принявших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами нашей страны.

15 февраля в селе Абатское в мемориальной зоне памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На нём присутствовали ветераны боевых действий в Афганистане, участники локальных конфликтов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, представители партии "Единая Россия", жители и гости Абатского района. У мемориала - почётный караул из группы курсантов СПК "Ястреб".

Ведущая Дарья Барыбина напомнила, что за прошедшие 80 лет с момента окончания Второй мировой войны русский солдат воевал в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Эфиопии и Анголе, в Венгрии, Бангладеш и Лаосе, в Афганистане и Чечне.

По подсчётам историков за эти годы в вооружённых конфликтах за пределами России приняли участие около полутора миллионов наших сограждан, из них более 25 тысяч не вернулись домой.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине, где наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, а порой и ценою своей жизни выполняет приказы Родины за пределами её территории.

- 15 февраля 1989 года закончились боевые действия в Афганистане, и в этот день закончился счёт потерям наших солдат, - сказал в своём выступлении Валерий Соловейко, ветеран боевых действий в Афганистане, заместитель главы Абатского муниципального района. - Ушла в историю афганская война, но в память об этом событии мы обязаны воздать должное мужеству наших воинов - земляков, до конца выполнивших свой воинский долг в Афганистане.

Сегодня на митинге присутствуют ветераны войны в Афганистане, которые когда-то молодыми ребятами шагнули из мирных будней туда, где лилась кровь, где погибали люди. Мы хотим, чтобы для жён и матерей эти чёрные дни и ночи ожидания тревог больше никогда не повторились. Желаю всем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Продолжилось мероприятие в районном Доме культуры торжественным внесением флагов Российской Федерации, Тюменской области, Абатского района, исполнением гимна РФ.

Игорь Васильев, глава Абатского муниципального района, приветствуя воинов-интернационалистов и ветеранов локальных войн, отметил ратный подвиг ветеранов, участвовавших в вооружённом конфликте в Республике Афганистан. Глава района поблагодарил активистов военно-патриотического клуба "Афганец" за создание памятной книги о воинах-интернационалистах Абатского района, проходивших службу в Афганистане в 1979-1989 годах. Игорь Юрьевич пожелал ветеранам локальных войн доброго здоровья и успехов в патриотическом воспитании молодёжи и вручил памятные медали ветеранам-афганцам: Сергею Александровичу, Каршыге Арапову, Виталию Баланёву, Александру Бесхлебному, Владимиру Киселёву, Алексею Клишеву, Сергею Клишеву, Олегу Королевских, Александру Лесунову, Сергею Летаеву, Виктору Малушину, Анатолию Мазенкову, Павлу Мякишеву, Валерию Соловейко, Константину Торопову, Сергею Чикишеву, Олегу Шерстнёву, Владимиру Шихову. Для них в исполнении вокальной группы РДК прозвучали песни "Сыновья уходят в бой", "Ты держись, боец", "Журавли".

И. Васильев вручает медаль С. Александровичу
 
С. Клишев вручает памятную книгу Юлии Левиной
 

15 февраля – незабываемый день для всех, кто участвовал в боевых действиях и честно выполнил свой ратный долг. В течение долгих лет вдали от Родины наши солдаты и офицеры проявляли лучшие профессиональные и человеческие качества – верность присяге, стойкость и мужество, самопожертвование и готовность прийти на помощь. Важно, что все они сумели сберечь и пронести через годы главное – нерушимое ратное братство, которое помогало им выстоять и с честью выдержать суровые испытания.

Отчаянно сражались, как могли,

Но многие в ущелье полегли…

Зловещий вид окрашенных

камней

Багровой кровью молодых парней,

Что на тропе, идущей в облака,

Застыли для последнего броска.

Так написал в своём стихотворении Сергей Клишев о героях-земляках Петре Белякове, Алексее Лукошкове и Владимире Щетникове, погибших на войне в Афганистане. Минутой молчания почтили память погибших и тех 14 воинов-афганцев Абатского района, не доживших до сегодняшнего дня.

Затем в концертном зале РДК состоялась презентация книги "Путь в девять лет длиной…. Продолжение".

В 2020 году, к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялась презентация книги под названием "Путь в девять лет длиной…", в которую вошли биографии 37 воинов-интернационалистов Абатского района.

Эта книга – итог огромного труда членов историко-патриотического клуба "Афганец" - в поиске, сборе, систематизации и сохранении непростых историй из воинской биографии, воспоминаний родных и близких, копий фотографий и документов из личных архивов воинов-земляков.

Сколько в действительности наших земляков прошло через горнило афганской войны? Точных данных не было. И Сергей Клишев, председатель клуба "Афганец", поставил перед своей командой задачу - начать поиск ветеранов-земляков Абатского района, проходивших службу в Афганистане, о судьбе которых мало что известно или почти ничего неизвестно, и написать о них в продолжении книги "Путь в девять лет длиной…".

В итоге за четыре года поиска были составлены биографии 28 воинов-интернационалистов, которые в разное время проживали в сёлах и деревнях Абатского района: Ощепково, Быструха, Абатское, Конёво, Маслянка, Партизан, Ленинка, Марай, Логинова, Челнокова и других. Выполнившие воинский долг в Афганистане, все они нашли своё достойное место в мирной жизни, создали семьи, вырастили детей и в настоящее время, кроме тех, кто рано ушёл из жизни, проживают в Тюмени, Омске, Нижневартовске, в Челябинской области, в Белоруссии и в других городах нашей необъятной Родины.

Из выступления Сергея Клишева.

- Вторая часть книги "Путь в девять лет длиной… Продолжение" также посвящена воинам-интернационалистам, проходившим службу на территории Республики Афганистан. В книге отражены воинские биографии земляков, чьи имена не вошли в первую часть книги, но чьи судьбы неразрывно связаны с Абатским районом. Издание содержит краткие биографии, воспоминания родных и близких, копии документов и фотографии из личного архива воинов-земляков.

Многомесячный кропотливый труд над второй частью книги с моим соавтором Натальей Струниной и активистами ВПК "Афганец" успешно закончен. На последних страницах книги размещена биография нашего земляка Дмитрия Николаевича Долотова, участника вооружённого конфликта в Чеченской Республике. Думаем, что будущие поколения поисковиков продолжат наше дело и напишут свою книгу о других героях-земляках Абатского района. Ведь память неподвластна времени.

На сегодняшней встрече мы выражаем огромную признательность родным и близким, друзьям, одноклассникам наших воинов-афганцев, которые помогли найти ребят и наладить с ними или с их родственниками прямую связь, оказав помощь в создании книги "Путь в девять лет длиной… Продолжение".

Всем, кто оказал помощь с написании книги, авторы вручили памятный экземпляр издания.

От представителей молодого поколения со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратилась Алина Избаева, курсант СПК "Ястреб":

- Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны боевых действий! Ваше участие в сложной и опасной миссии оставило неизгладимый след в истории нашей страны. Ваши преданность и смелость во имя неприкосновенности нашей Родины напоминают нам о важности мира и того, что мы должны ценить и защищать наше свободное и независимое государство. Желаем вам всего наилучшего, здоровья и счастья. Пусть ваша жизнь будет наполнена удовлетворением и радостью!

Встреча с воинами-интернационалистами завершилась концертом и памятным фото.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: