16-летнему подростку из Нижневартовска грозит до 5 лет лишение свободы за ложное сообщение о минировании школы

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

На 16-летннего подростка в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры завели уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

"B результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области и УМВД России по г. Нижневартовску задержан житель Нижневартовска, который подозревается в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в одном из общеобразовательных учреждений ХМАО. Им оказался 16-летний подросток", отмечено в сообщении.

Подозреваемый сообщил по телефону в МЧС города о якобы находящемся в здании средней общеобразовательной школы взрывного устройства. По словам несовершеннолетнего, он сделал это из хулиганских побуждений.

В настоящее время материалы в отношении подозреваемого переданы в следственное управление УМВД России по Нижневартовску для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Ожидать приговора суда он будет под подпиской о невыезде. Несовершеннолетнему молодому человеку грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Эксперты напомнили, что с учетом значительной опасности лжетерроризма, а также в связи с отвлечением сил и средств многих структур на обеспечение общественной безопасности санкции за совершение подобных преступлений были ужесточены.

Теперь максимальный срок, который может грозить телефонным террористам, увеличен до пяти лет лишения свободы.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: