В Абатском районе стало традицией проводить соревнования "Всей семьёй на ГТО"

Всей семьёй на ГТО

По Указу Президента Владимира Путина 2024 год посвящён популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей. Именно в семье мы растём, развиваемся и формируем наш характер. Одной из прекрасных семейных традиций является совместное занятие физической культурой и спортом.

Ярким примером такой традиции стали районные соревнования ВФСК ГТО под названием "Всей семьёй на ГТО", собравшие 6 марта в преддверии десятилетнего юбилея комплекса ГТО самые спортивные семьи Абатского района на площадке одного из спортивных залов МАУ ДО АР "СШ "Импульс".

Комплекс "Готов к труду и обороне" помогает юным и взрослым жителям активно приобщаться к физической культуре и спорту, вести здоровый образ жизни, способствует созданию здоровых отношений в семье. За эти годы возрождённое движение стало символом здорового образа жизни и физической активности для многих жителей страны и в частности нашего региона.

В соревнованиях приняли участие шесть команд, каждую из которых представили папа, мама и ребёнок от 8 до 11 лет.

За ходом соревнований следила судейская коллегия, в состав которой вошли руководитель центра тестирования Степан Лузин, Эдуард Алисар и помощники – волонтёры из числа учащихся Абатской школы № 2 Алина Избаева и Анастасия Кондратьева. Степан Витальевич проинструктировал команды, объяснил условия состязаний и задал позитивный настрой на победу.

Программа соревнований проходила в формате "Гонки ГТО". Все команды продемонстрировали ловкость, выносливость, силу в преодолении испытаний: прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, метание теннисного мяча в цель, челночный бег 2x10 метров, поднимание туловища из положения лёжа на спине.

Победитель определялся по наилучшему времени прохождения полосы ГТО и наименьшему количеству штрафных секунд. Все семейные команды успешно справились с испытаниями, выполнив нормы комплекса ГТО.

   

При подведении итогов I место победного пьедестала заняла семья Викуловых, II и III призовые места присвоили семьям Безносиковых и Преподобных. Семьи Норкиных, Семёновых, Зыковых приняли активное участие в соревнованиях, показав достойные результаты по сдаче нормативов комплекса ГТО.

По окончании спортивного мероприятия победителям и призёрам были вручены грамоты и кубки, команды, принявшие участие в соревновании, получили грамоты, а памятными призами для всех спортсменов стали коврики для индивидуальных занятий.

Для активных продолжателей семейных спортивных традиций Абатского района спорт – это основа жизни. Дружные команды, уже не раз участвующие в спортивных состязаниях, всегда являют собой достойный пример сплочённости, взаимопомощи, взаимоподдержки для подрастающих поколений. Это главный показатель здорового общества и здоровой нации в целом.

Хотелось бы поблагодарить всех участников мероприятия за занимательные, весёлые соревнования и пожелать, чтобы с каждым годом ряды спортивных семей пополнялись, а их дальнейшие достижения приносили новые победы и радость от участия.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: