Виктория Абрамченко: в Тюменской области подготовка к пожароопасному сезону требует отдельного внимания

Фото: пресс-служба замглавы российского правительства Виктории Абрамченко

Предстоящий пожароопасный сезон ожидается более сложным, чем предыдущий. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов начиная с конца апреля.

Отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области, сообщает пресс-служба замглавы российского правительства Виктории Абрамченко.

Недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года, по мнению МЧС России и Рослесхоза, Удмуртская республика, Курганская область, Калининградская область, Еврейская Автономная область, Республика Алтай и Омская область.

"В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей – средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок", - сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер РФ поручила регионам совместно с МЧС, Минприроды и Рослесхозом в ближайшие две недели завершить подготовительные мероприятия и устранить замечания надзорных ведомств.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: