Об этом ВАЖНО помнить!

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября с 1991 года. Дата была установлена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. В этот памятный день в нашей стране вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства.
22 ноября в МАУ КЦСОН "Милосердие" Абатского района состоялась встреча учеников 9 "Б" класса МАОУ Абатская СОШ № 1 с людьми, чьи семьи были репрессированы и высланы из разных уголков страны.
На мероприятие были приглашены А. Иванова, Н. Барыкина, В. Будкина, Л. Крапивина, Я. Бирюля, А. Кузнецов, А. Куртова, А. Линдт - судьбы этих людей чем-то похожи между собой, но горе, пережитое семьёй каждого из них, – личное. Они с волнением рассказали, как, несмотря на выпавшие на их долю тяготы, они стали не просто достойными людьми, но и всю жизнь проработали на благо страны, создали крепкие и дружные семьи, реализовали себя. Семьям депортированных немцев с Поволжья, раскулаченных крестьян, ведущих своими силами большое хозяйство, досталось несладко в годы репрессий и гонений. Начинать всё с нуля и на новом месте, хороня одного за другим близких и слыша укоры за своей спиной, – эти люди пережили многое, но не потеряли главного - человечности.
Взрослые герои мероприятия обращались к детям, призывая их стараться учиться, помогать своим родителям и уважать старость. Ученики школы внимательно слушали выступающих, всем своим видом демонстрируя уважение и сострадание к пожилым людям, у которых в своё время не было ни ярких школьных учебников, ни разноцветных шариковых ручек, да и вообще не было возможности спокойно учиться. Финалом мероприятия стало душевное выступление группы "Абатчанка" под руководством Л. Бобровой.
Такие встречи поколений необходимы пожилым и молодым одинаково. Приобретённый жизненный опыт, личные наблюдения и выводы, способность не опускать руки перед трудностями – об этом нужно говорить подрастающему поколению, которое должно не просто стремиться к лучшему, но помнить и уважать тех, кто в своё время не жалел сил и здоровья для светлого будущего страны и её народа.


Е. Колмачевская

Поделиться: