"Сказочная страна" Абатского района

Кто из нас в детстве не мечтал побывать в сказочной стране? Какой мы её себе представляли и что в ней обязательно должно быть? Много ярких игрушек, интересные книги, сахарная вата и море молочного коктейля! Вы согласны? Время идёт: одни дети взрослеют, другие только рождаются, но вера в сказку и мечта там побывать никогда не проходят!

"Сказочная страна" в селе Абатское - это детский досуговый мини-центр, который придумала и сейчас там является главной волшебницей Ольга Антонова. Ольга Сергеевна разработала проект, в котором соединила разные виды организации детского досуга, в совокупности которые способствуют формированию у ребёнка культуры общения, укреплению тесных эмоциональных взаимоотношений между детьми и их родителями, создают условия для самореализации и самовоспитания личности. Центр "Сказочная страна" - он как в море жизненных ориентиров детства способствует не просто социальному, а главное физическому развитию, духовному росту и внутренней гармонии детей на территории села и района.

О. Антонова признаётся, что заняться предпринимательством в этом направлении её подвигли собственные внуки. Медицинский психолог по профессии уже более трёх лет реализует себя в бизнес-планировании для детей и имеет неплохой результат! Сначала был просто магазин "Любимые игрушки", потом захотелось добавить что-то новое, усовершенствовать свою работу, так появился проект ИП Антонова О.С. "Сказочная страна". И сейчас это настоящее развлекательное заведение для детей.

Центр разделён на два небольших зала: одна часть занята магазином с развивающими игрушками, во второй части расположен детский бар на 12 посадочных мест с барной стойкой, игровой зоной с батутами, игрушками и мягкими игровыми элементами. В баре на выбор есть сахарная вата, горячие напитки, молочные коктейли, мороженое и прочие детские сладости. Кроме того, в центре можно воспользоваться услугами медицинского психолога, но пока это только консультирование. В перспективе планируется увеличение площади центра и наполнение её лечебной средой для проведения коррекционных занятий, а также игровым оборудованием для детей среднего и старшего возраста.

Отличительной особенностью досугового мини-центра является разработка индивидуальных детских сценариев для празднования дня рождения с обязательным учётом возраста и интересов детей. А также можно обратиться организовать детское мероприятие: конкурс талантов, выезд Деда Мороза и Снегурочки на дом к детям и ещё много других приятных сюрпризов.

Но вернёмся к магазину, зайдя в который можно даже прийти в замешательство от разнообразия игрушек, и некоторым покупателям, разумеется, будет необходима консультация специалиста. Ведь на сегодня существует множество полезных и умных игрушек, причём для каждого возраста они свои!

Игрушки размещены на полках, разделены по возрастным категориям и терпеливо ждут своих юных покупателей; все сертифицированы и безопасны. На первых стеллажах игрушки, которые актуальны с самого рождения и до трёх лет: музыкальные мобили, погремушки, прорезыватели, развивающие коврики, "мякиши". Все они способствуют всестороннему развитию малыша, который начинает познавать мир при помощи ярких красок, звука, тактильных ощущений, и игрушки благотворно влияют на его психоэмоциональное состояние. Большое место в магазине отведено игрушкам из дерева, самого безопасного и экологически чистого материала - это кубики, пирамидки, шнуровки, рамки-вкладыши, деревянные пазлы, "серпантинки-лабиринты", пальчиковые театры, матрёшки, которые не просто практичны, но и развивают усидчивость, воображение, образное мышление, мелкую и крупную моторику ребёнка. Товары для творчества представлены в магазине изысканным разнообразием. Здесь краски, полимерная глина, тесто для лепки, кинетический песок, выжигатели по дереву, наборы с пайетками, мыло, которое можно сделать своими руками, и ещё много чего, что ребёнок захочет сделать сам, и вы непременно станете его главным помощником. Отдельные стеллажи с игрушками для мальчиков и девочек предназначены для детей от пяти лет и старше. Но здесь не только традиционные куклы и машинки! Весь ассортимент направлен на развитие в вашем малыше самостоятельности, любознательности, музыкального слуха и конструктивных способностей. Отдельное место в магазине занимает детская литература, где можно приобрести не только методики ведущих авторов по психологии или логопедии, но и буквари, энциклопедии, музыкальные книги, сборники сказок и рассказов и прочую литературу. Тюбинги, ледянки, которые сейчас весьма актуальны, тоже есть в наличии, а если нужного товара не оказалось, ваш заказ будет выполнен в самые короткие сроки!

Ольга Сергеевна отмечает, что особо приятно работать по заявкам, которые поступают как от частных лиц, так и от дошкольных учреждений района. Ценовая политика детского центра достаточно гибкая и доступная.

Взрослые должны понимать, что досуг – необходимая часть жизни любого человека, а особенно ребёнка, который находится в активном процессе развития. И совсем не стоит бояться модных тенденций и незнакомых слов, которые произносит ваш ребёнок, упрашивая вас купить новую игрушку. Мамы и папы, бабушки и дедушки, если вы хотите чтобы ваш малыш рос не просто счастливым, но развивался, учился, получал собственные навыки, то вам непременно нужно побывать в "Сказочной стране"!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: