Работают на перспективу

Каждый из нас не раз слышал истории о том, что отец был примером для своего сына. Ведь любой ребёнок старается, как ксерокс, перенять всё то, что делают его родители. Но не каждый, будучи взрослым, может осознать и исполнить мечту своего родителя. Герой моей статьи именно такой человек, он старался быть похожим на отца, но его мечту, озвученную ему вслух в юном возрасте, не принимал всерьёз.

Судьба - такая штука, она может перевернуть всё в один момент с ног на голову, и не заметишь, как пойдёт твоя дорога жизни совсем в другом направлении.

Анатолий Афанасьев родился в Тюмени. Желанный ребёнок в семье, хорошо учился в школе и мечтал стать военным. Окончив 11 классов, парень поступает в военное училище в Екатеринбурге. Но, не закончив его, решил получить водительское удостоверение и начать работать водителем. На протяжении пяти лет Анатолий работал в автоколонне "Тюмень-Энерго".

Однажды отец Анатолия сказал, что мечтает видеть сына водителем междугородних рейсов. Всерьёз, конечно, он этого не принял. Но жизнь расставила всё по своим местам.

Когда, в судьбе молодого парня появилась Мария, он, не раздумывая сделал ей предложение. Так родилась на свет семья Афанасьевых, в которой через год появляется первенец Виктор. Анатолий работает водителем грузовика, Мария растит малыша. Так прошли шесть лет.

В 2011 году на семейном совете решили переехать в с. Абатское. На тот момент Марии предложили интересную работу для себя именно в родном селе. Здесь же дали служебное жильё. Это был неплохой вариант для молодой семьи. Для Анатолия в селе с работой было труднее. В районной газете случайно увидели объявление о наборе водителей в такси "Ховановское", где Анатолий проработал около года. Чувство, что он делает что-то не так, его не покидало.

Он решает попробовать свои силы в бизнесе междугородних пассажирских перевозок. Продаёт личный автомобиль, оформляет небольшой кредит и покупает семиместный микроавтобус. Теперь эта машина становится и другом, и кормилицей для всей семьи. Долгое время Анатолий работал один, занимаясь перевозкой пассажиров по маршруту "Тюмень - Абатское" и обратно. Сутками в дороге, времени на отдых практически нет, незаметно растут сыновья. Необходимо наработать клиентскую базу, тем более, когда есть конкуренция.

- Были моменты, когда хотелось всё бросить, - говорит А. Афанасьев. - Но нельзя: он пример своим сыновьям, и такая слабость со стороны отца непростительна. Наконец Анатолий решает взять напарника. Становится немного легче. Но пришло осознание того, что одной машины мало и надо развиваться дальше. Он старается работать больше, копить средства для второго авто. Упорство и его труд дали свой результат.

В автопарке Анатолия появляется 11-местный автобус. Два постоянных рейса дают стабильность и определённый достаток. И в принципе этого могло быть достаточно. Но А. Афанасьев решил добиться своим трудом большего и расширятся дальше. Сейчас у Анатолия два 11-местных и два 18-местных автобуса. Также есть комфортабельный автобус туристического класса, предназначенный для экскурсионных поездок. Это идея жены Марии.

Вместе с мужем продумывают маршруты по знаменитым и святым местам. Их фантазиям нет предела. Анатолий с удобством и комфортом прокатит на свадебную церемонию, юбилей, крестины. Сейчас у него имеется группа людей, которые выдвигают предложения с поездками, договариваются о времени и вперёд в дорогу к новому и интересному!

- Только сейчас я понимаю, что отец предвидел, а может, оставил в моём сознании то, кем он хотел меня видеть, – говорит А. Афанасьев - Возможно, он понимал, что стать военным для меня это слишком сложно, и подсказал то, что могло быть мне под силу.

И спустя, годы, когда отца уже нет, мне до глубины души приятно, что я исполнил мечту своего отца, и она стала моим путеводителем по жизни.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: