Участники форума "Сообщество" приехали в Тюмень за опытом и знаниями

Участники, съехавшиеся в областной центр из разных городов России, поговорят о том, как открыть доступ некоммерческим организациям на рынок социальных услуг, научатся презентовать свои проекты так, чтобы их заметили, узнают как стать общественным контролером или инспектором.

Как отмечают многие гости из регионов-соседей, на форум, который проводит Общественная палата России, они приехали в надежде, что смогут определить для себя систему: с чего начинать, создавая НКО, как взаимодействовать с властью, как договориться с бизнесменами о поддержке. 

Например, екатеринбурженка Елена Верхоланцева мечтает создать у себя на родине организацию, помогающую подросткам выбрать будущую профессию с четко отлаженной системой наставничества. Казалось бы, поделилась она, и дело нужное, и опыт организаторский, и умение работать с молодежью немалый имеются, но без поддержки власти ничего не получается. "Жителям Тюменской области повезло, что на их добрые и полезные инициативы позитивно реагирует правительство, у нас, к сожалению, пока такого нет", - сказала она и выразила надежду, что форум даст немало толчков для ее деятельности, поможет структурировать дальнейшие действия на пути создания НКО, ведь в глобальный планах создание Уральской ассоциации социальных предпринимателей и молодежи. 

Председатель совета челябинского общественного движения "Искорка", оказывающего помощь семьям с детьми с онкогематологическими заболеваниями на протяжении уже 27 лет, Евгения Майорова отметила важность наличия экспертов на площадках форума, возможность прямого взаимодействия с представителями органов власти, бизнеса и общественности, сообщает пресс-служба ОП РФ. 

Ольга Кукобникова из Тюменской областной общественной организации ветеранов войны и труда поделилась ощущением, что на форуме меняется сознание — в плане новых подходов и взглядов на проблемы. "Мы завели здесь массу рабочих знакомств, поняли, какие дискуссионные площадки и мастер-классы нам нужны, чтобы получить конкретные знания", — сказала общественница.

Председатель комиссии Общественной палаты Югры по вопросам семейной политики Нонна Некрасова также отметила, что каждое подобное мероприятие дает новые знания и опыт, но главное — это опыт общения. "Знакомство с ОП Тюменской области стало особенно интересным, впереди, надеюсь, и общение с Фондом президентских грантов — это станет для меня особенно важным", — подчеркнула Нонна Некрасова.

Добавим, что на площадке форума в течение двух дней работает приемная ОП РФ, куда может обратиться любой желающий и озвучить свою конкретную проблему, лично пообщаться с членами ОП РФ.

Источник: t-l.ru/229852.html

Поделиться: