По следам Ермака

Имя Ермака (Ермолая) Тимофеевича по кличке Токмак известно сибирякам от мала до велика. Да и как иначе, ведь он русский землепроходец, завоеватель Западной Сибири, великий атаман. "Родом неизвестный, душой знаменитый" - такую формулировку можно встретить в многочисленных источниках, рассказывающих о Ермаке. Его фамилия не установлена. Голод в родных краях вынудил его, крестьянского сына, человека недюжинной физической силы, бежать на Волгу, чтобы наняться к старому казаку в "чуры". Что это за работа, а также о многом другом из жизни отважного, смелого и справедливого атамана можно узнать из рассказа экскурсовода Марии Афанасьевой, посетив выставку в Абатском краеведческом музее "По следам Ермака".
По словам Ю. Куликовой, директора Абатского краеведческого музея, данный передвижной выставочный проект представлен фондами Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника и состоит из 29 предметов, разделённых на три экспозиционных комплекса.


В первом комплексе можно увидеть образ атамана Ермака в портретной живописи из фондов музея-заповедника. В багете представлены копии с живописных портретов Ермака и линогравюр, выполненные на холсте с помощью компьютерной печати. Среди них такие копии картин, как "Отъезд Ермака", "Сузге", "Хан Кучум", "Портрет Ермака" и другие.


Второй комплекс - "Оружие и вооружение" времён похода Ермака. При этом это не копии, а подлинники. Железная кованая кольчуга 16 века украшает зал музея. А шлем, кистени, наконечники копий, знак с кольчуги Ермака, имеющий интересную историю, дополняют выставку и помогают создать представление о войске 16 века.
Третий комплекс - "Помним Ермака". В этом разделе представлены предметы, созданные в память о Ермаке и его походе. Это, прежде всего, памятная медаль "В. Суриков / 1848-1916". На оборотной стороне, в центре в углублении изображён фрагмент картины Сурикова "Покорение Сибири Ермаком", где на шлеме на фоне развевающихся знамён вместе с другими казаками изображён Ермак. А также бронзовая литая статуэтка "Памятник Ермаку в Тобольске".


Сотрудники музея рады пригласить абатчан и гостей села на выставку "По следам Ермака", которая начнёт свою работу с 8 февраля и продлится до 28 февраля текущего года, и надеются, что посещение этого мероприятия окажется для вас всесторонне полезным.




Теги
Поделиться: