Вечер школьных друзей

По давно сложившейся традиции в первую субботу февраля школы открывают двери для своих выпускников (бывших учеников). 6 февраля гостеприимно распахнула двери и Абатская школа № 1 для выпускников 1996 года. 58 выпуск собрался, чтобы вспомнить школьные годы чудесные. Прошло 20 лет с тех пор, как они покинули стены родной школы. И вот повзрослевшие ученики смогли вновь стать частью школьной жизни. Отбросив все дела, в морозный февральский вечер к зданию школы подъезжали выпускники из Голышманово, Ишима, Тюмени, Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя, Омска, Петропавловска (Казахстан) и, конечно же, Абатского.
Директор школы Н. Куликова провела экскурсию по школе. Выпускники заглянули почти в каждый класс, где 20 лет назад получали знания, отвечали выученные уроки, решали сложные задачки у доски. Были отмечены видимые изменения. В приветственном слове Наталья Владимировна рассказала, чем живёт школа сегодня, сказала много тёплых слов в адрес присутствующих, отметив, что вечер встречи выпускников – это очень важное и волнительное событие.


– 30 лет назад вместе с родителями вы, сегодняшние тёти и дяди, переступили порог школы, – сказала виновникам торжества первая учительница Анна Григорьевна Логинова. – Сейчас сложно узнать в вас, взрослых и самостоятельных людях, мальчишек и девчонок, которые старательно выводили свои первые буквы и учились читать по слогам.
Анна Григорьевна пожелала всем здоровья, счастья и благополучия. Галина Васильевна Шипицына, классный руководитель 11 "б", вспомнила о здоровом духе соперничества между классами, который подстёгивал учеников и помогал не только достигать новых вершин в учёбе, но и быть лучшими в школьных делах.
В ответном слове выпускники поблагодарили своих учителей за знания, душевное тепло и педагогический талант, которые они вложили в своих учеников, и обратились со словами признательности к двум директорам: Нине Михайловне Пушкарёвой, вручавшей когда-то им аттестаты зрелости в 1996 году, сумевшей создать атмосферу сотрудничества ученика и учителя; и действующему директору Наталье Владимировне Куликовой за преемственность и сохранение школьных традиций, что дало уникальную возможность вернуться в прошлое, вспомнить о замечательных и неповторимых школьных годах.


Выпускникам был показан фильм, в котором вспомнили каждого учителя. Затем прибывшие выпускники рассказали о себе, кем они стали и чего достигли сегодня в своей взрослой жизни. Среди выпускников школы люди самых разнообразных профессий: водители и бухгалтеры, учителя и врачи, инженеры и предприниматели, а многие из выпускниц стали многодетными мамами и занимаются воспитанием детей.
После торжественной части выпускники разошлись по своим классам, где пообщались с учителями. Было сказано много тёплых слов благодарности и признательности учителям, которые нашли время и возможность прийти на вечер встречи школьных друзей: Н.М. Пушкарёвой, А.Г. Логиновой, Л.И. Романовой, О.М. Пановой, В.В. Додоновой, С.А. Володиной, Г.В. Шипицыной, А.А. Пилипенко. Выпускники подарили им цветы.


Неоднократно за вечер отмечалось, что почти все ученики подтвердили свои знания в вузах, были одними из лучших студентов, и нашли свой путь в жизни. Л. Романова поделилась интересными и дорогими для всех присутствующих воспоминаниями о непоседливости и неисчерпаемой энергии, которую источал её 11 "а". Н. Пушкарёва отметила, что окончание школы пришлось на очень непростое время, было тяжело напутствовать выпускников, но полученных знаний и привитых норм человеческого поведения оказалось достаточно, чтобы все уверенно шагнули в большую жизнь. Это радует! В. Додонова вспоминала, как на уроках девчонки учились шить и готовить, А. Пилипенко рассказала, как решали задачки по генетике и знакомились с окружающим миром. Весело, все смеялись и радовались встрече. Будто и не было этих 20 лет, разделявших юных мальчишек и девчонок, стоявших на пороге новой жизни, и сегодняшних, уверенных в себе, серьёзных взрослых людей. Но! К сожалению, нет сегодня среди учителей тех, кто давал выпускникам так же много знаний, нужных замечаний и полезных советов. Минутой молчания почтили память ушедших учителей: классного руководителя 11 "а" класса Веры Степановны Ерёминой, Николая Ивановича Кинжалинова, учителя физкультуры, Фаины Михайловны Лотовой, учителя физики.


Вечер школьных друзей прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Все собравшиеся ощутили прилив сил и хорошего настроения, зарядились особой энергетикой – энергетикой школьного братства, частичка которой будет в каждом ещё очень долго и тем самым будет дарить веру в хорошее, тёплое и светлое.

Поделиться: