Спасите наши жизни!

Дорожные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью и жизни людей. Правила дорожного движения важно знать и соблюдать и пешеходам, и водителям. Только правильное понимание и соблюдение Правил дорожного движения может однажды спасти автомобилисту жизнь. Но в то же время не стоит водителям забывать за рулём обо всём, чему их учили в автошколе, ведь правила в некоторых случаях могут спасти и водителей, и людей вокруг.


Как вести себя на дороге пешеходам и водителям ещё раз вспомнили обучающиеся 4 "а" класса Абатской СОШ № 1 (классный руководитель Людмила Склюева) и 6 "а" класса Абатской СОШ № 2 (классный руководитель Елена Баранова) благодаря акции "Спасите наши жизни". Кстати, проведение данной акции является традиционной и, как считают специалисты, постоянное напоминание об этом и водителям, и пешеходам лишний раз заставляет всех задуматься и вести себя осмотрительнее на дороге.


По информации М. Братцевой, специалиста Молодёжного центра, основной целью профилактической работы является формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Марина Викторовна провела с ребятами просветительскую беседу. Ребята были активны и рассказывали различные случаи, произошедшие на дороге, очевидцами которых они были. Все вместе обсуждали ту или иную ситуацию, анализировали поведение водителя и пешехода, делали вывод: кто был прав, а кто – виноват. Затем четвероклассники нарисовали рисунки, при помощи которых обратились к водителям и пешеходам с призывом о взаимоуважении. А шестиклассники позднее, выйдя 16 февраля на улицы села, вручали водителям рисунки и листовки "Скорость – убийца", "Будьте осторожны на трассах Тюменской области", "Выбери жизнь – пристегнись!" и др.
А ведь водители – это чьи-то родители. И водитель чаще всего обеспечивает безопасность движения. От его знаний и того, как он соблюдает Правила дорожного движения, зависит безопасность окружающих его людей. Поэтому, родители, помните! Ваш пример важен для ваших детей! Соблюдайте правила дорожного движения! Ежедневно, провожая детей в школу, напоминайте им об осторожности на дороге, проговаривайте безопасный маршрут "Дом – школа – дом".


Отправляясь в дорогу на своём автомобиле, не забудьте пристегнуть ремни безопасности свои и своих детей. Помните, малолетние дети обязательно должны находиться в детских креслах!

Поделиться: