Учитель, поэт, военный

В этом году мы продолжаем тесное сотрудничество с советом ветеранов педагогического труда Абатского района. Благодаря кропотливой работе его членов, их неравнодушию, поиску буквально по крупицам интереснейшего материала о наших земляках учителях-фронтовиках читатели периодически могут знакомиться на страницах нашей газеты с жизнью, делами и заслугами тех людей, которые для всех являются достойным примером.
Готовя сегодняшний материал, использовались сведения из книги А. Везель "Гордость земли абатской", воспоминания учеников военных лет: А.С. Везель, В.М. Скоробогатовой, Л.М. Крупчанова, В.А. Шестернёва, Ю.М. Пантелеева.

Иван Поликарпович Кузьмин - коренной абатчанин. После Абатской семилетки закончил Ишимский педагогический техникум. Работал в школах района, а с 29 августа 1938 года приказом № 138 по Абатскому району И. Кузьмин назначен учителем немецкого языка Абатской средней школы. Кроме этого предмета ему приходилось вести уроки русского языка и литературы.
Нельзя не сказать, что у него была богатая библиотека, в которой встречались даже дореволюционные издания, а книжные полки в его доме занимали место от пола до потолка. Иван Поликарпович был очень образованным, творческим и общительным человеком, не лишённым чувства юмора. Он никогда не позволял себе нетактичность в отношении школьников, даже замечания делал с лёгкой иронией, используя к месту пословицу или поговорку. Бывшие ученики средних классов запомнили его великолепным рассказчиком сказок, а старшеклассники - умным и знающим учителем. Его уроки любили, потому что они были так не похожи на уроки других учителей. Именно поэтому ни у кого из ребят не возникало даже мысли прогуливать занятия у И. Кузьмина.


Иван Поликарпович организовал литературный кружок для старшеклассников. Здесь он рассказывал о шедеврах Русского музея и Эрмитажа, Янтарной комнате, а также о творчестве писателей и поэтов, а точнее то, что выходило за рамки школьной программы. И всегда класс, в котором шли занятия, не вмещал всех желающих.
Вместе с ребятами он готовил школьные вечера, которые с удовольствием посещало и взрослое население села. Под его руководством парни - Михаил Косяков, Борис Григорьев, Вили Контьев, Михаил Григорьев ставили инсценировки по сказкам А. Пушкина, пользующиеся неизменным успехом.
Иван Поликарпович любил стихи, многие знал наизусть, прекрасно декламировал и сочинял сам. Его искромётные экспромты поражали воображение не только школьников, но и коллег. Удивляла и увлечённость языками. Его ученица Валентина Матвеевна Скоробогатова вспоминала, что даже цыганскому языку Иван Поликарпович научился у местных цыган.


"При Абатском клубе работал кружок стихотворцев во главе с нашим учителем литературы Иваном Поликарповичем Кузьминым, печатавшим в районной газете свои стихи за подписью "Цыганский поэт И.П. Кузьмин",- написал в книге "Слово рядового ХХ столетия" выпускник 1941 года Л.М. Крупчанов.
Кроме всего этого Иван Поликарпович собирал фольклор. Когда он решил издавать фольклорный сборник, то ребятишки с удовольствием помогали ему: собирали для него сказки, частушки, пословицы и поговорки.


На фронт И. Кузьмин ушёл в числе первых. В передышке между боями он писал стихи, которые посылал в каждом письме домой. Многие были опубликованы не только в нашей районной газете, но и фронтовой печати. Так, в декабре 1941 года в военной газете "Вперёд!" напечатали его частушки:


С дуба все сорвало листья
Сильным ветром и дождём.
У захватчиков-нацистов
Силы тают с каждым днём.
* * *
Течёт речка очень быстро
В ней холодная вода,
Нет, рабами для фашистов
Мы не будем никогда!
* * *
Ветер веет над поляной,
Ветер свищет по кустам.
Крепко, крепко партизаны
Бьют фашистов тут и там!


24 декабря 1943 года районная газета "Сталинское знамя" поместила стихотворение И. Кузьмина "Девушка в синем платке":
Полк наш идёт,
развернув своё знамя,
Слышится пушечный гул вдалеке.
Вышла проститься
с родными бойцами
Девушка в синем платке.
Чётко чеканя свой шаг по дороге,
Движется рота за ротой к лесам.
Девушка смотрит приветливо,
строго,
Машет рукою бойцам.
Много таких же вот девушек
русских
Немец в Германию силой увёз.
Лица рабынь опечалились
грустью,
Горечью девичьих слёз.
Люди там наши работают в поле,
Рядом - хозяин их с плетью в руке.
Там, на чужбине, томится
в неволе
Девушка в синем платке.
Полк наш идёт, развернув
своё знамя,
Слышится пушечный гул вдалеке.
Станет свободной и вновь
будет с нами
Девушка в синем платке.


Иван Поликарпович мечтал издать книгу, но его мечтам не суждено было сбыться. Командир стрелкового отделения гвардии сержант Кузьмин И.П. погиб 13 марта 1944 года и похоронен в деревне Рог Идрицкого района Калининской области.
Как правило, выпускники Абатской средней школы на традиционных встречах с учащимися, вспоминая довоенные годы учёбы и работы, не забывали рассказать и об этом удивительном человеке, настоящем учителе, оставившем глубокий след в культурной жизни села. А значит, он навсегда останется в памяти многих поколений абатчан.



Поделиться: