И снова газ приходит в дома

В настоящее время вопрос с газификацией в Абатском муниципальном районе сложный. Ни для кого не секрет, что уже на протяжении последних трёх лет практически не строились в районе новые газопроводы. Но в этом году работы по газификации возобновились. Совсем скоро, через считанные недели, более 80 жителей села Абатское получат возможность подключиться к газораспределительным сетям. Всё это стало возможным благодаря региональной программе газификации. Частно-государственное партнёрство позволяет строить газовые сети качественно и быстро.
– Приход газа в дома жителей села Абатское безусловно изменит качество жизни селян к лучшему, – говорит И. Власов, первый заместитель главы Абатского района. – Действительно, раньше процесс строительства межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей был долгий. В 2014 году, а точнее 14 августа, приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области № 90-од в регионе утверждена "Программа газификации Тюменской области на 2014-2017 годы".
Администрация нашего района вела активную переписку с руководством ООО "Газпром межрегионгаз Север" и департаментом ЖКХ Тюменской области по вопросу строительства газопровода на инженерно подготовленных площадках в с. Абатское, где ведётся интенсивное индивидуальное строительство. В некоторых домах уже давно живут семьи. Соответственно проблематично было со стороны администрации перейти к асфальтированию дорог этих участков.
В результате в нынешнем году все строительные площадки вошли в план и подлежат газификации.
Управляющая организация ООО "Газпром межрегионгаз Север" организовала разъяснение будущим потребителям алгоритм действий. За счёт программы осуществляется подвод газовой трубы до границы участка. Прокладка сетей по территории домовладения идёт за счёт потребителя. Кроме этого, предусмотрены льготы в размере 25 тысяч рублей для отдельных категорий граждан.
– Общая протяжённость газовых сетей, построенных нами в Абатском районе, составила 4717 м, – рассказала начальник Ишимского территориального участка ООО "Газпром межрегионгаз Север" Наталья Гультяева. – Строительство начали ещё при низких температурах, благо современная техника позволяет вести работы практически при любых погодных и ландшафтных условиях, а также минимизирует трудозатраты. Строительство ведут две бригады в составе шести человек. Работы одновременно ведутся на всех участках. В итоге будут газифицированы площадки: № 6, № 7 (улицы 70 лет Октября, Уральская, Менделеева), № 1 (ул. Гурьева) и № 3 (ул. Берёзовая).
Управляющая организация ООО "Газпром межрегионгаз Север" предлагает весь комплекс услуг по газификации. Будущие абоненты могут выбрать лучше газовое оборудование в торгово-сервисном центре компании по адресу: г. Ишим, ул. Луначарского, 78 или на сайте http://tsc.sever04.ru/ .
Оборудование будет доставлено заказчику в самые короткие сроки.
В настоящее время на площадках, где прокладываются газораспределительные сети, работы в самом разгаре. Бригада специалистов в течение светового дня успевает проделать большой объём работ. Совсем скоро преимущество природного топлива по достоинству оценят абатчане.
По словам И. Власова, работу в направлении газификации планируется продолжать, так как эта проблема в районе ещё не снята. А по вопросу субсидирования граждане могут обратиться в управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района по адресу: ул. Ленина, д.10, каб. 32 или по телефонам 51-8-14, 51-3-99.

Поделиться: