Их девиз: "Твори добро!"

Тимуровский отряд "Друг" существует в Конёвской школе уже не один десяток лет. А если быть точным с 1994 года. За это время десятки мальчишек и девчонок успели отметиться в нём добрыми делами – помощью ветеранам войны и труда. Вот и сегодня ребята решили навестить вдову участника Великой Отечественной войны, ветерана трудового фронта Тамару Фёдоровну Лесниченко и накануне праздника Победы навести порядок в её дворе.
Ожидая, пока закончится урок и ребята соберутся, беседую с Н. Хаповой, педагогом и руководителем отряда. Наталья Александровна рассказывает о том, что в "Друге" состоят 69 ребят с четвёртого по девятый класс. Под их опекой находятся более 50 пожилых людей не только в Конёво, но и близлежащих деревнях и сёлах. Здесь же в Конёво 14 адресов, куда регулярно, раз в месяц, наведываются школьники.
- В основном это ветераны войны и труда, просто пожилые люди, бывает, одинокие, бывает, родственники у них живут далеко, - объясняет Наталья Александровна. - Мы сотрудничаем и с местной администрацией, они порой подсказывают нам, кому из жителей требуется наше внимание. Помощь, как правило, зависит от сезона. Летом прополоть грядки и принести воды, зимой почистить снег, подмести мусор во дворе и возле ограды весной и осенью. Реже просят помыть пол или окна.
Одну из школьных стен украшает разноцветная карта села, где отмечены маршруты тимуровцев и дома ветеранов. А ещё на стенде можно увидеть и план работы отряда. И в нём значатся не только трудовые десанты к ветеранам, но и различные мероприятия, на которые ребята приглашают своих подопечных: круглые столы, праздничные встречи и беседы. А также работы по приведению в порядок памятников и захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и т.п.
Пора и на выход. Четвероклассники София Хапова, Дарья Скоробогатова и Артём Тимофеев готовы к трудовым подвигам. Сегодня придётся изменить привычный маршрут. Весеннее половодье размыло мостик через речку и до дома Т. Лесниченко идти предстоит в обход. А это несколько километров пути, добраться бы к вечеру. Приходится просить о помощи водителя школьного автобуса. Ну вот, почти на месте, осталось пройти всего несколько десятков метров. Школьники разбирают инструменты, и работа началась. Через несколько минут на крыльцо выходит и хозяйка дома.
- Ой, милые вы мои, здравствуйте, - приветствует она юных гостей. Пока ребята вместе с руководителем споро работают граблями и мётлами, беседую с Тамарой Фёдоровной. Она родилась в 1928 году. Мать после смерти мужа одна поднимала троих детей и потому, что такое тяжёлый труд, маленькая Тамара узнала с ранних лет.
- Мёрзли, голодали, тяжело жили, - рассказывает о том времени женщина. – И в войну работали, не покладая рук, и после.
Когда закончилась война, в Конёво приехала агит-бригада студентов из Тюкалинского сельскохозяйственного техникума. Давали концерты, звали поступать учиться.
- Тогда мало кто шёл "в науку", - вспоминает Т. Лесниченко. – Надеть нечего, денег ни копейки, какое там образование? Но всё же я решилась. Поехала. Отучилась три с половиной года и получила специальность агроном-плодоовощевод. А работать-то негде. Садов нет, и овощи тогда в хозяйствах почти не выращивали. Пришлось стать агрономом-полеводом. Работала там же, в Омской области. Потом встретила своего будущего мужа. Пётр Савельевич прошёл всю войну, потом ещё отслужил срочную и, вернувшись домой, стал работать трактористом.
Через некоторое время молодая семья вернулась в Конёво. Глава семьи по-прежнему трудился на тракторе, был кузнецом. Тамара Фёдоровна работала и агрономом, и телефонисткой на коммутаторе, и на почте, и бухгалтером.
В семье родилось пятеро детей. Всех вырастили. Несколько лет назад ушёл из жизни муж. Но быть в одиночестве Т. Лесниченко не приходится. Навещают дети, внуки, которых четверо, и трое правнуков с удовольствием заглядывают в гости к бабушке. Не забывают школьники.
Конец уборке. Ограда небольшого домика и полянка перед воротами приведены в порядок. Ребята прощаются. А Тамара Фёдоровна угощает маленьких помощников конфетами, благодарит за помощь.
Недолгий путь назад и я тоже говорю "До свиданья" тимуровцам. Их ждут школьные дела: уроки, кружки, подготовка к празднику Победы, на который они обязательно пригласят своих ветеранов.
Подобные тимуровские отряды, названные в честь героя повести А. Гайдара, существуют во всех школах нашего района. Всего их 20. Отряды различны по своему количественному и возрастному составу, но ведущим принципом деятельности для них остаётся безвозмездная забота о тех, кто в ней нуждается. 658 мальчишек и девчонок приходят на помощь пожилым людям. Вниманием и заботой тимуровцев окружены 390 жителей района.
Свою работу тимуровские отряды организуют совместно с органами социальной защиты населения и советами ветеранов при сельских поселениях, выявляя потребности первой необходимости участников и вдов участников Великой Отечественной войны, ветеранов войны и труда, граждан пенсионного возраста, нуждающихся в посторонней помощи. Ребята оказывают различную хозяйственно-бытовую помощь, с которой могут справиться, организуют концерты и чаепития для ветеранов и других подопечных, поздравляют их с праздничными датами, дарят открытки и сувениры. Ведь внимание особо дорого людям старшего поколения.

Поделиться: