Память в фотографиях живёт!

Что такое фотография? Картинка на бумаге – ответят некоторые! Нет, мои дорогие. Фотография - это частица реальности, фрагмент жизни и мира, который каждый может сделать самостоятельно и хранить долгие годы как память. Из фотографий создаются фотоальбомы, благодаря которым молодое поколение узнаёт о жизни и судьбах своих дедов и прадедов, с которыми они не успели познакомиться при их жизни. Невозможно представить, что бы было, если бы фото отсутствовало в далёкие годы войны.
Фотография - это память, которую легко может уничтожить время, но стоит сделать всё, чтобы их увековечить. Для этого сегодня существует много современных технологий.
5 мая на крыльце Центральной библиотеки прошла акция "Свободный микрофон", участие в которой мог принять любой желающий. Стихи о войне читали В. Игнатова, Л. Субботина, Л. Першина и А. Пучкарёв. В это время у крыльца собирались люди, с удовольствием слушавшие стихи о войне. Затем всех собравшихся пригласили пройти в библиотеку, где было предложено присутствовать на мероприятии, посвящённом 75-летию битвы за Москву, час памяти "Война на семейных фотографиях".
Ведущие коротко рассказали о моментах битвы за Москву, продолжавшейся с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Среди многочисленных защитников столицы были и воины-сибиряки. На сегодняшний день известны фамилии 24-х абатчан участников Московской битвы.
Присутствующим была предоставлена возможность заглянуть в фронтовой альбом семьи Шамаль. О фронтовой судьбе и знакомстве двух людей в те тяжёлые годы Шамаль Михаила Никитича и Шамаль (Катаевой) Евдокии Ивановны рассказала их внучка Н. Шамаль.
Перелистывая страницы ещё одного семейного альбома своими воспоминаниями о дедушке Головатом Якове Васильевиче поделилась с нами его внучка М. Чикишева. Марина Михайловна рассказала о военной службе деда и даже вспомнила о курьёзных случаях фронтовой жизни, которыми делился со своими близкими Я. Головатый.
На этом мероприятии мы увидели фотографии военных лет, с которых на нас смотрят молодые парни и девчонки, прожившие трудную, яркую и героическую жизнь.
– С каждым годом Великая Отечественная война от нас всё дальше, и ветеранов этой войны становится всё меньше. Но память о них и о войне передаётся через воспоминания и рассказы детей и внуков, живёт на страницах семейных альбомов, – завершая мероприятие, сказали ведущие.

Поделиться: