Памяти Героев

Такое название носит мероприятие, прошедшее в последние майские выходные. Участниками его стали 36 человек: студенты техникума и учащиеся школ, их руководители и специалисты Молодёжного центра. По традиции ребята отправились на велопробег по сёлам родного района. Их маршрут объединил в себе сразу несколько населённых пунктов: с. Абатское - СХК "Луч" - д. Шипунова – д. Сысоева – с. Болдырево и вновь с. Абатское. В целом участники этого мероприятия наколесили в этот день более 50 километров.
Как рассказывают организаторы мероприятия, перед собой они ставили сразу же несколько целей: формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к родному краю и профессии сельского специалиста.
Всё началось в 9.30 на площади у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Абатское. Здесь прошёл торжественный митинг. С напутственным словом к участникам велопробега обратились: В. Соловейко, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского района, Н. Сыровацких, директор Молодёжного информационно-делового центра, О. Голованова, педагог-организатор "Ишимского многопрофильного техникума" отделение с. Абатское, А. Шамаль, учитель Абатской СОШ № 2.
Так случилось, что дата велопробега совпала с Днём пограничника. И потому на площади присутствовали не только школьники, студенты и их руководители, но и военнослужащие погранвойск разных лет службы. От имени всех пограничников Абатского района с приветственным словом выступил Иван Поздняков, рядовой пограничной заставы "Саранная".
После приветствий, напутствий и поздравлений состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику героям-землякам. А затем прозвучала команда: "На старт!"
И первой остановкой велосипедистов стал СХК "Луч". Ребят и взрослых встретил его руководитель С. Перепелица, который рассказал о деятельности кооператива в области животноводства и растениеводства, ответил на вопросы и предложил отметить мероприятие памятной посадкой кедра.
Далее путь участников велопробега лежал в деревню Шипунову, в которой родился Илья Игнатенко. Парень, что был чуть постарше участников мероприятия, стал Героем Советского Союза. В честь него, а также фронтовиков-шипуновцев в деревне установлен памятник, возле которого и состоялась следующая остановка. Немного о подвиге земляка, его жизни, боевом пути рассказали ребятам А. Бажин, руководитель поискового отряда "Наша память", специалист Молодёжного центра А. Косарева, студентка Маша Власкина и учащаяся школы Юля Голованова. И вновь на мрамор обелиска легли цветы. Никто не забыт, ничто не забыто.
Впрочем, на этом пребывание участников велопробега в Шипуновой не закончилось. Одним из направлений деятельности поискового отряда "Наша память" является социально-благотворительная работа. Ребята и их руководители считают, что ветераны, вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны, участники трудового фронта и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. И не только считают, но и многое делают для этого. Вот и в этот раз молодёжь пришла на помощь участнице трудового фронта Н. Архиповой.
В деревне Сысоевой участников мероприятия у памятника воинам-землякам ждали заведующий сельским клубом Н. Усольцев вместе с жителями деревни и инициатор установки памятника М. Усольцев, который сказал несколько приветственных слов. После возложения венка и цветов к памятнику путь был продолжен.
Мягко ложился асфальт под колёса велосипедов, капризная погода сменяла солнце облаками и мелким дождиком, но участники велопробега упорно продолжали свой путь. Впереди их ждала встреча в с. Болдырево.
Для начала здесь состоялся небольшой митинг, на котором выступили А. Бажин и Л. Гостева, председатель Болдыревского совета ветеранов. От районного совета ветеранов выступил С. Клишев, участник боевых действий в Афганистане. Он поблагодарил болдыревцев за тёплый приём, поприветствовал участников велопробега и вручил почётные грамоты Максиму Власкину, Алексею Мальцеву и Анатолию Шалыгину за активное участие в мероприятиях патриотического направления по увековечиванию памяти защитников Отечества.
Небольшой концерт, организованный силами участников велопробега, в подготовке которого большую помощь оказали специалисты ЦКДО "Исток", стал замечательным продолжением этого полного впечатлений дня. Программу вели заведующая Болдыревским ДК О. Усольцева и библиотекарь Т. Колупаева. Болдыревцы с удовольствием послушали песни в исполнении ансамбля "Память" в составе Владимира Безносикова, Евгения Кафтайкина и Владислава Качанюка, а также стихи, которые читали Виктория Коростылева, Ксения Панченко и Эльвира Харлова.
После вкусного обеда предстоял обратный путь, который велосипедисты проделали уже без остановок, благополучно вернувшись в родное село в 16.30.

Поделиться: