С новосельем, "Империал"!

В прошедшую субботу, 20 августа, в день рождения села Абатское, состоялось знаменательное долгожданное событие – открытие придорожного кафе "Империал". Можно понять, с какой радостью и нетерпением ожидали постоянные посетители завершения реконструкции здания кафе. И вот дождались! Сегодня коллектив работает в новом помещении. Уютный, просторный зал с красивой мебелью на 60 посадочных мест для гостей села, современный пищеблок, оборудованный по последнему слову техники, банкетный зал со своей кухней и ещё многое другое успели оценить завсегдатаи кафе.
Действительно, здесь царят уют и домашнее тепло. Не зря говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. О том страшном событии – пожаре, когда здание кафе было полностью уничтожено, хозяйка – индивидуальный предприниматель Светлана Колмакова даже не вспоминает. Причины понятны. Тяжёлое время, как для неё, так и для всего коллектива объединило и сплотило их.
– Девочкам своим сказала, что будем жить дальше. Но мысли опустить руки не было, – говорит Светлана Олеговна. – Спасибо огромное моему заместителю Наташе Бажиной, которая была рядом день и ночь. Потихоньку стали вновь вставать с колен. Теперь снова всё новое, всё с иголочки. Ждём наших любимых клиентов.
И вот торжественное открытие. Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено И. Васильеву, главе Абатского муниципального района, и С. Колмаковой, хозяйке кафе.
В этот день были приглашены все те, кто протянул руку помощи Светлане Олеговне, кто помогал и словом, и делом во время реконструкции. Им хозяйка, проводя по обновлённому зданию, показала, во что теперь превратилось кафе.
Сейчас здесь трудоустроены 24 человека. В дружном коллективе нет случайных людей, каждого ценят по заслугам и честному отношению к делу. Не скрывает С. Колмакова, что есть ещё кое-какие недоделки, которые будут исправлять уже в ходе работы кафе.
Тем не менее, новоселье – большая радость, хлопоты по обустройству одновременно приятны и утомительны. Но прежде всего, на новоселье хозяева делятся своим счастьем и верят, что теперь в их жизни всё будет только хорошо, и принимают поздравления и подарки.
Первым слова поздравлений сказал глава района:
– Сегодня мы празднуем два замечательных события: день рождения села Абатское и реализация инвестиционного проекта – реконструкция объекта придорожного сервиса, руководителем которого является Светлана Олеговна Колмакова. Она – истинный патриот. Большое спасибо за вашу работу, за те силы, которые вы прилагаете, за душу, которую вкладываете в свою работу.
Село Абатское всегда славилось своим купечеством, а Светлана Олеговна – прямая наследница купца Занина, его правнучка. Отрадно, что славные традиции купечества продолжаются. Кровь прадеда не отпустила Светлану Олеговну никуда от торговли. С 2000 года она открыла своё маленькое кафе, потом строительство каменного здания… И сегодня вновь новоселье.
Желаю вам счастья, здоровья, успехов в бизнесе, больших финансовых оборотов, которые бы приносили, конечно же, пользу не только вашему бизнесу, но и нашему бюджету района.
Приветствовал хозяйку В. Ульянов, депутат областной думы.
– Замечательно то, что вы преподнесли такой хороший подарок ко дню рождения своего села. Спасибо вам, Светлана Олеговна. Это говорит о том, что вы очень его любите, – сказал Владимир Ильич. – Абатское – это у нас входные ворота в Тюменскую область со стороны востока. Жители половины России едут через Абатское, и другого пути у них нет. Конечно же, нам важно, чтобы здесь появлялись красивые, современные, отвечающие всем требованиям общественного питания, объекты с хорошим сервисом, кухней. Именно по этим критериям у гостей складывается впечатление о нашей области.
В. Ульянов, подарил хозяйке символический подарок – большой русско-английский словарь с намёком на знание английского языка персоналом, ведь иностранные туристы на абатской земле бывают часто.
Много слов поздравлений звучало в этот день. Их адресовали: Е. Ибраев, заместитель председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления", Е. Кезикова, начальник отдела экономики и прогнозирования, Г. Шунанова, директор Абатского представительства фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", индивидуальные предприниматели нашего района и др.
В ответном слове Светлана Олеговна не скрывала эмоций и была щедра на слова благодарности:
– Я за помощь спасибо скажу. Ваша помощь меня удержала. На обрыве, на самом краю доброта с колен поднимала. За неё я вас благодарю и всем благодарна за помощь. В сердце след остался на век, и о помощи Бога просила. И меня спас простой человек. Здоровья вам, счастья. Пусть будет ваша жизнь светла, пусть будут верными друзья и обойдут вас все ненастья. Низкий вам поклон.
Сегодня кафе "Империал" находится на федеральной автотрассе, которая, словно пульсирующая артерия, пропускает через себя тысячи автомобилей. Для всех вновь открыло двери кафе, где готовы всех не только приветливо встретить, но и сытно, и вкусно накормить, предложив разнообразное меню.
Итак, кафе "Империал" – красивое, современное – начало свою работу. Заходите, здесь приветливо встретят и обязательно пригласят в гости снова.


В. Бабушкина
Фото автора

Поделиться: