Его задача - быть рядом с гражданами

Дмитрий Сергеевич Федотов – участковый уполномоченный полиции ОП № 1 (дислокация с. Абатское) МО МВД России "Ишимский" работает на своей должности с 2008 года. Основная его задача - осуществлять служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на данной территории.
Совершая обход и объезд своего участка, Дмитрий Сергеевич встречается и беседует с жителями, рассматривает их заявления по фактам и событиям, которые могут содержать признаки состава преступления, административного правонарушения. Если проанализировать, то в сутках капитан полиции, так же как и большинство его коллег, работает 24 часа. Вечерние и ночные сообщения от граждан с призывом помочь и разобраться всегда имеют место быть! Административный участок, закреплённый за участковым уполномоченным полиции Федотовым, большой: деревни Бобыльск, Ерёмина, Старовяткина, Тельцова и сёла Ощепково, Назарово, Быструха, поэтому работа всегда есть!
Д. Федотов - уроженец Абатского района, после службы в армии пришёл работать в органы и не ошибся в принятом мужском решении. Сейчас молодой мужчина заочно учится в Омской академии МВД России, совершенствуя накопленные за восемь лет работы участковым знания. "Я родился и вырос в деревне Тельцовой, здесь живу и работаю. У меня есть желание, чтобы на моей Родине был порядок, чтобы мои земляки жили в безопасности и не нарушали закон", - уверенно говорит капитан полиции Федотов.
Вечерние и ночные рейды совместно с коллегой - напарником Ю. Пинигиным помогают не просто контролировать молодёжь, но и предупредить возникновение противоправных действий с их стороны. Тесное сотрудничество с органами власти сельских поселений, школами, домами культуры – работы у участковых нашего Абатского района хватает в любой сезон года. Эти сотрудники полиции присутствуют на всех мероприятиях с массовым пребыванием людей в своих поселениях. Ежеквартально проводят отчёты перед гражданами о проделанной работе. Они не только констатируют и обобщают факты, но ещё и информируют жителей о проблемах административного участка, предупреждают о новых видах мошенничества, призывают к бдительности и ответственности.
Участковые всегда на виду, это самая публичная служба. Всё чаще к ним обращаются с просьбами помочь в решении семейных и соседских проблемных ситуаций. И всегда от них требуются не только юридические знания, но и владение психологией, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание. Таким образом, участковый — это полицейский, чья задача постоянно быть рядом с гражданами.
Участковый уполномоченный - это не просто профессия и должность сотрудника полиции, это образ жизни и мысли. И здесь, конечно, важно не только иметь высшее юридическое образование, пройти службу в рядах Вооружённых сил России и быть годным к прохождению службы в полиции по состоянию здоровья. Но необходимо обладать нормативно-правовыми знаниями, иметь психологическую подготовку, обладать спокойствием и терпеливостью, уметь найти подход к разным людям. И всё это должно профессионально сочетаться в одном человеке – в участковом.
Дмитрий Сергеевич Федотов любит и ценит свою работу, уважает коллег и готов в любой момент прийти на помощь быстро и бескорыстно. Пусть всегда на его участках царит закон и порядок, а в его семье будут гармония и счастье!


Е. Колмачевская
Фото автора

Поделиться: