У бухгалтера год делится на кварталы

21 ноября 1996 года Президент России подписал Федеральный Закон "О бухгалтерском учёте", именно эту дату стали отмечать, как День бухгалтера.
Сегодня без бухгалтера не может обойтись ни одно предприятие. Работа бухгалтера многофункциональна. Это учёт активов и пассивов предприятия, начисление заработной платы, расчёт налогов, расчёты себестоимости продукции, а также расчёты с поставщиками и организациями, работающими на субподряде, и многое другое. Бухгалтер должен хорошо разбираться в законодательстве, в том числе – налоговом, а также иметь определённые навыки общения с представителями вышестоящих организаций и государственных контролирующих органов.
Ольга Николаевна Перепелица работает бухгалтером в СХК "Луч" с 1998 года. Семейная пара переехала в Абатское из Сладковского района, чтобы продолжать и развивать семейный бизнес, которым и сегодня умело руководит её супруг. Дети, большое хозяйство, овладение новой профессией (по первому образованию Ольга Николаевна – педагог) – ничто не помешало молодой красивой женщине навести порядки в бухгалтерских делах и отчётностях кооператива.
Обладая такими личностными качествами, как внимание к деталям, организованность, развитое логическое мышление, высокая концентрация внимания, умение работать с документацией и большими объёмами информации помогли начинающему бухгалтеру стать грамотным специалистом сельскохозяйственного предприятия.
И, несмотря на то, что работа бухгалтера – это, прежде всего, ответственность, О. Перепелица в своё свободное время успевает заниматься и творчеством! Её руки можно назвать золотыми, так как она прекрасно владеет техникой работы из атласных лент (канзаши), делает топиарии (маленькое, но оригинальное дерево из натуральных или искусственных материалов), создаёт украшения и аксессуары из фоамирана, радует букетами и подарками в свит-дизайне (создание композиций или конструирование предметов из сладостей). Её работы участвуют в районных и областных конкурсах и выставках, они наделены изяществом, утончённостью и вкусом.
Пусть всегда бухгалтеры живут не просто планами счетов, но будет у них и время на любимые занятия, творческий полёт фантазии и желание делать этот мир красивее и счастливее!


Е. Колмачевская
Фото автора

Поделиться: