Женская профессия с мужским характером

Врач - профессия, данная Богом. Недаром Гиппократ сказал, что врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва. Чтобы лечить людей, нужно ещё и хорошо знать своё дело, быть профессионалом. Врач должен быть смелым, решительным, ведь оказывать помощь больному приходится в самых различных ситуациях. С подобными ситуациями на работе постоянно сталкивается Анна Ковалевич, врач анестезиолог – реаниматолог больницы с. Абатское.
Анна Николаевна - молодой перспективный доктор, родом из Омской области. Окончила медицинскую академию по специальности анестезиолог - реаниматолог. Немногим более полугода девушка работала в Омской больнице скорой медицинской помощи №1 в отделении интенсивной терапии. И уже с 3 ноября трудится в больнице с. Абатское в отделении реанимации. Как получилось так, что жизнь в городе и перспективную работу молодой специалист променяла на сельскую местность, рассказывает сама Анна.
- Я родилась и выросла в сельской местности, окончив медицинскую академию, начала работать в городе. Быстрый и подвижный ритм жизни меня устраивал, я к нему привыкла. Работу менять не собиралась. Но, как говорится, мы предполагаем – жизнь располагает. Случайно в социальной сети "ВКонтакте" прочитала сообщение отдела кадров г. Ишима от Жанны Стрижак о приглашении на работу. Прочитала и забыла. На некоторое время. Потом снова пришло сообщение с предложением работы в г. Ишиме, сёлах Бердюжье и Абатское. Я подумала: а почему нет? Выбор пал на с. Абатское. Меня устраивала предложенная заработная плата - значительно выше той, что была у меня. Кроме того, мне сразу предоставили социальное жильё, детский сад для ребёнка и, конечно, получение государственной поддержки в размере 1 млн. рублей. Конечно, были сомнения, ведь переезд на новое место – дело серьёзное. Но Жанна убедила.
Скажу честно, что село мне понравилось: везде чисто, красиво, комфортно. Трёхкомнатная квартира тёплая и просторная, рядом работа и детский сад. Я не жалею, что приехала сюда.
Ещё Анна Николаевна говорила о коллективе: все люди отзывчивые, много молодых и опытных специалистов. Один из них Д. Суворов – он тоже анестезиолог. А в паре работать значительно легче.
Анестезиология и реаниматология, несмотря на женский род, профессия с сугубо мужским характером. Она крайне сложная и чрезвычайно ответственная. Кроме твёрдых медицинских знаний важны сплочённость коллектива, взаимовыручка, умение в любой ситуации, какой бы сложной она не казалась, реагировать быстро и грамотно. Счёт идёт на минуты, когда дело касается жизни человека. Любая анестезия, от местной до общей, – это всегда риск как для пациента, так и для врача. Тем не менее, важно уметь принять такое решение, чтобы этот риск свести к минимуму.
На мой вопрос "Какими качествами должен обладать врач данной специальности?" моя собеседница отвечает просто:
- Самое главное - неравнодушие к боли и страданиям человека. Знания и умения врача приносят пользу, когда он в любой ситуации остаётся Человеком.
Пожелаем молодому специалисту Анне Ковалевич удачи в работе, уважения благодарных пациентов, чтоб не хотелось поменять профессию.


А. Косарева
Фото автора

Теги
Поделиться: