Полцарства за коня

Эта история об интересной девушке, которая родилась и выросла в городе, но всю жизнь мечтала переехать в сельскую местность. Скажите, такого не бывает? Бывает, когда у человека есть своя мечта! У нашей Екатерины их много, поэтому трудиться и стремиться она научилась давно. Ведь всё, что у этой семьи есть сейчас, они сделали собственными руками.
Семья Евгения и Екатерины – уникальна именно своей любовью к сельской жизни и труду, работоспособностью и деловой хваткой, уважением друг к другу и людям вокруг. Дружить и общаться с этими людьми – великое счастье, ведь с них можно не только брать пример, но и просто радоваться их заслуженным успехам.
Катя родилась и выросла в Омске, мама – помощник воспитателя в детском саду, папа – токарь на заводе. После школы девушка окончила Омский механико-технологический техникум по специальности "технолог". Всегда мечтавшая жить в сельской местности, она уже тогда задумалась о смене места жительства. Родственники из Абатского района всё чаще станут приглашать к себе на каникулы студентку Катерину. Девушка приедет несколько раз в гости и влюбится в красивый район. Отстраивающееся благоустроенное село и добрый нрав людей – всё это будет манить коренную омичку.
И судьба сделает так, что мечта Кати исполнится! Выйдя замуж за жителя Абатского района, прожив год в Омске, родив там старшую дочь, молодожёны придут к выводу, что городские перспективы им чужды и обоих неумолимо тянет к работе на земле. Решение о собственном доме с большим приусадебным участком ещё больше объединит счастливых родителей и любящих супругов.
Село Абатское встретило новых жителей с радостью. Катя занималась домом и ребёнком, муж Евгений восстановился на прежнее место работы. Рыбалка, охота, лес, дача стали долгожданной отдушиной людей, угнетённых городской жизнью. Сколько банок салатов закатывала молодая жена, компоты, солёные грибочки – на столе в съёмном пока жилье было всё! Хотелось делать всё самим, и трудились в радость!
Родилась вторая дочь, стали присматривать дом, расширять жилплощадь уже стало первоочередной задачей. Смотрели дома, чтобы были ближе к природе, лесу. Вскоре подошла очередь и счастливцев на получение господдержки по программе "Молодая семья". Купили дом своей мечты, пусть он и требовал ещё основательного ремонта, и никаких хозяйственных построек там не было. Первое время без асфальта, уличного освещения и соседей. Немецкая овчарка стала хорошей охраной для молодой семьи.
И здесь Катерина приложила свои очумелые руки. Сама выгуливала и обучала щенка необходимым навыкам. Катя признаётся, что в детстве у них была собака, которая участвовала в выставках и в показах. Сейчас же была другая цель: научить овчарку порядку, охране и выполнению поручений только членов этой семьи.
Время шло, наступило оно и для исполнения самой заветной мечты молодой женщины. В 2015 году Екатерина покупает и привозит от заводчика из села Голышманово Тюменской области молодую кобылу ахалтекинской породы. Все заботы о новом "члене семьи" легли на хрупкие плечи героини.
Согласитесь, что если мечта всей вашей жизни сбывается, то ничего уже вам не помешает насладиться ей сполна! Весь уход за животным: кормление, выгул, чистка – всё сама Катя! И совсем не замечаешь собственного недомогания или усталости, когда она – твоя мечта стоит с грустными глазами.
А. Куприн однажды сказал: "Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды. Нет ей равного на Земле животного". И вот такое уникальное животное уже больше года живёт на Абатской земле. Хозяйка лошади признаётся, что много общается с заводчиками из Голышманово, у которых и покупали своё чудо; много читает специальной литературы; через интернет участвует в форумах и обсуждениях среди таких же, как она, любителей. Мир интересного открылся совсем с новой стороны.
- Родные меня жалеют, думают, что мне тяжело. Но если бы они могли представить, какое счастье я испытываю каждый раз, приходя на небольшую собственную конюшню! В планах у меня приобрести ещё пару лошадок, мечтаю о небольшом конно-спортивном комплексе для детей. Я понимаю, что это всё не так просто, но если есть желание, можно выполнить и все требования, и подготовить специальную программу, и заинтересовать органы власти для привлечения субсидий и инвестирования.
Вы бы только видели глаза детей, когда они смотрят, гладят или садятся на лошадь! Мне кажется, любой родитель захочет сделать своего ребёнка счастливее. Наши дочери и соседские ребятишки не упускают момента погладить ахалтекинскую красавицу, а ведь сколько ещё детей мечтают об этом!
Хочется сказать большое спасибо специалистам Абатской ветеринарной станции, которые своевременно делают все необходимые прививки, объясняют непонятные для меня моменты в вопросах недомогания животного и не дают нашей красавице болеть. Образование ветеринарного врача – ещё одна моя мечта! И я обязательно её исполню, но немного позже.
Это удивительный случай доброты человека так совпавшей с добротой, которую присваивают лошадям. Представьте себе, что в этой семье помимо немецкой овчарки и ахалтекинской кобылы есть ещё гуси, кролики, кошка, попугай и рыбки. Вот столько живности, которая требует своего ухода, и на всех хватает сил у Кати. Но ведь муж и две дочки тоже требует внимания и заботы. А ведь она ещё и работает!
- Если мне пришлось бы выбирать между работой и моей лошадью, я бы конечно выбрала второе! Я часто вспоминаю мнение Василия Шукшина "Когда умрёт последний конь - мир рухнет, потому что самые лучшие люди - это кони". И не могу с ним не согласиться. Эти животные не предадут, не обманут и не сделают больно. Если к ним относиться с теплом и со знанием дела, то они всегда оправдают надежды.
Пожелаем Катерине одного – чтобы все её мечты осуществились, чтобы здоровья хватило на целый табун лошадей. Героиня - красивый пример того, что мечтать необходимо, что без мечты жизнь наша станет скучной и однообразной!


 Е. Колмачевская

Поделиться: