Тани, Танечки, Татьяны!

Женское имя во все времена ассоциировалось с заботой и любовью, теплом и состраданием. Имена наших мам и бабушек, сестёр и дочерей мы всегда произносим с особым трепетом.

В конце января есть один замечательный день, когда по приметам даже в пасмурную погоду хоть на минутку заглядывает на землю солнышко. Это 25 день месяца и в народе в старину его называли Солныш или праздник Татьяны Крещенской. Сегодня этот день все знают как праздник Святой Татьяны или День студента. Студенчество любит праздновать Татьянин день, история возникновения праздника уходит корнями в древнюю старину. Из глубины веков из уст в уста передаётся рассказ об одной из первых христианок, мученице Татиане, родившейся в древнем Риме в знатной семье. Воспитанная глубоко верующим отцом, девушка всей душой уверовала в Бога и посвятила свою жизнь служению людям: в одном из храмов помогала больным и нуждающимся.

Христианская вера в те времена преследовалась и однажды во время гонений в 226 году девушку схватили язычники. Горячая молитва Татьяны вызвала землетрясение, разнесло на куски идола, в жертву которому её хотели принести, и разрушила храм. Язычники жестоко пытали Татьяну, но как будто невидимая рука отводила от неё удары – девушка оставалась живой и невредимой. Три раза язычники всяческими способами пытались заставить девушку сменить веру, но вера Татьяны была непоколебимой. В конце концов изуверы казнили Татьяну и её отца, отрубив им головы.

Святая великомученица Татьяна увековечила на века своё имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день. Для верующих она стала эталоном истинной христианской веры и примером для подражания.

Праздник по новому стилю приходится на 25 января. Но вот уже четвёртое тысячелетие студенты России и стран бывшего СНГ считают этот день своим студенческим днём. А когда это случилось первый раз?

1755 год ознаменовался важным для России событием: императрица Елизавета учредила университет на базе двух Московских гимназий. Проект был разработан Михаилом Ломоносовым, а в роли попечителя выступил граф Шувалов, который не случайно выбрал дату подписания Указа. В день именин матушки Татьяны Петровны Шувалов сделал ей такой необычный подарок. "Дарю тебе университет" – такими словами Шувалов поздравил матушку, послужив одновременно Отечеству и сделав приятное самому близкому человеку. Указ об учреждении был подписан 25 января. С тех пор мученица Татьяна считается покровительницей студенчества, а молодёжь с удовольствием веселится в этот день, поздравляя друг друга, устраивая вечеринки.

По данным отдела ЗАГС администрации Абатского муниципального района, имя Татьяна сегодня входит в число редких имён в нашем районе. Так, в 2015 году это имя выбрали для одной малышки, а в 2016 году Татьянами назвали двух новорождённых девочек.

Среди наших землячек обладательниц имени Татьяна предостаточно, и каждая из них неповторима! Все Татьяны хороши по-своему: врач, воспитатель, продавец, бухгалтер, повар, диспетчер – в каждой профессии и практически в любой организации можно услышать это имя, красивое и нежное.

Татьяна Михайловна Тушнолобова из с. Старая Маслянка работает библиотекарем с 1996 года. Основные её читатели всегда были дети, которые и сегодня вдохновляют на новую работу. Главным в жизни Татьяна Михайловна считает семью. Она скромная женщина, но это не мешает ей быть творческой и активной личностью. Любительница прокатиться на велосипеде прекрасно вяжет крючком и вкусно консервирует на зиму. Пусть всегда в библиотеке, которой она работает, всем хватает интересных книг, встречный ветер будет тёплым, а её жизненная энергия не прекращается в череде обыденных дней!

Татьяна Сергеевна Чикишева. Общий стаж работы учителя технологии МАОУ Абатская СОШ № 1 пять лет. Умелые руки молодого педагога можно назвать золотыми, потому что они умеют всё! Декоративно-прикладное творчество, включающее в себя самые разные техники, – главное увлечение Татьяны. Мама в раннем возрасте научила девочку вышивать, и это стало хорошим толчком в будущем развитии. Сейчас Татьяна Сергеевна вышивает, вяжет, шьёт и с удовольствием осваивает новые техники. Изготовление свадебной атрибутики, пошив на заказ подушек в форме букв, пошив одежды на заказ и много чего интересного девушка может предложить своим землякам. Глаза боятся – руки делают - девиз Т. Чикишевой, а она не из боязливых Татьян! Новых интересных идей, творческого вдохновения и семейного благополучия!

Татьяна Александровна Александрович девять лет работает медицинской сестрой в детском саду с. Абатское и очень любит свою работу. Женщина признаётся, что подход к малышам находит быстро благодаря душевной предрасположенности к детям. Красивая, внимательная, грамотная Татьяна Александровна в своей работе создала чёткий порядок. В этой жизни женщина считает главным справедливое и доброе отношение к людям. Пожелаем ей, чтобы всегда хватало сил на все домашние дела, здоровье в любую погоду было крепким, и чаще находились поводы для доброй искренней улыбки!

Татьяна Валентиновна Клюкина – учитель математики и заведующая учебной частью проработала в Партизанской школе с 1976 года, в 2011 году ушла на пенсию; ветеран педагогического труда. Энергичная женщина с чувством юмора, активист в жизни села и школы. Её увлечения разносторонние: рыбалка, вождение автомобиля, чтение классики, продолжительные прогулки на свежем воздухе. Татьяна Валентиновна является председателем общества инвалидов в Партизанском сельском поселении, входит в актив районной организации инвалидов. Главный жизненный принцип Татьяны Валентиновны: лучше горькая правда, чем сладкая ложь! Пожелаем же ей новых побед, хорошего клёва и чтобы сладких и приятных моментов в жизни стало как можно больше! (ФОТО 4)

Татьяна Антонова – студентка 3 курса филиала ТюмГУ в г. Ишиме (Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова). В будущем она учитель начальных классов и иностранного языка, а сейчас яркая солистка на музыкальных конкурсах, участница команды КВН и настоящий помощник в организации любого мероприятия в институте. Семья всегда поддерживает девушку и помогает ей достигать желаемых результатов. Очень нежная и заботливая Таня признаётся, что любит собак, любовь к которым привил дедушка; умеет вязать, чему научила бабушка. Татьяна Антонова – это современная девушка, которая любит вышивать и читать книги.

С праздником вас, милые Татьяны! Пусть всегда в вашем доме царит мир, на душе будет спокойно, а в глазах отражается радость!

Е. Колмачевская

Поделиться: