Прошли сходы граждан

С первых рабочих дней наступившего года глава района И. Васильев совместно с главами сельских поселений проводит собрания граждан (сходы) в малых населённых пунктах Абатского района. В собраниях принимает участие П. Благовисный, главный государственный ветеринарный инспектор Абатского района.

Такие встречи в нашем муниципальном образовании давно стали традицией. На сходах главы сельских поселений информируют жителей о деятельности органов местного самоуправления сельских поселений в прошедшем году, представляют статистическую информацию о поселении, глава района информирует об итогах социально-экономического развития Абатского района и планах работы органов местного самоуправления муниципального района в 2017 году.

Вместе с тем, на сходах обсуждаются накопившиеся вопросы местного значения. Главными в текущем году являются вопросы необходимости оздоровления КРС от лейкоза в ЛПХ, а также легализации занятости населения муниципального района. По данным исследований ветстанции района, 54 % КРС в ЛПХ являются вирусоносителями лейкоза. Между тем, стоит задача до 2020 года решить эту проблему, в противном случае закуп молока от хозяйств, имеющих животных вирусоносителей, будет прекращён, а значит, доходы семейного бюджета граждан упадут.

Учитывая, что в ЛПХ района 8109 КРС, а это второй показатель по Тюменской области после Ишимского района, тема оздоровления КРС является весьма значимой для всего района. Опыт оздоровления стада сельскохозяйственных организаций Абатского района успешен. Сегодня большинство молочнотоварных ферм уже являются свободными от лейкоза.

Что касается вопроса о легализации занятости, то в свете изменения законодательства о пенсиях (установление минимального стажа 15 лет для начисления пенсии по возрасту), то эта тема актуальна как на уровне России, так и в муниципальном районе.

Собрания граждан (сходы) уже прошли в 24 малых населённых пунктах района, в них приняли участие более 300 жителей малых деревень.

Подготовила Ю. Леонтьева

Поделиться: