В этом деле всё главное

В России День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечается ежегодно в третье воскресенье марта.

Сегодня трудно представить нашу жизнь без отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Вода, тепло и прочие блага, к которым мы привыкли, давно стали обыденной нормой жизнедеятельности. Но, как и любое серьёзное дело, отрасль ЖКХ наряду с сильными сторонами имеет и такие направления, работа в которых будет продолжаться ещё не один год. Опытные специалисты, грамотное руководство, добросовестное отношение граждан – главные составляющие продуктивной работы. Делая акцент на промахи, неудачи, невозможно вовремя увидеть и оценить очередной успех службы ЖКХ.

Свою деятельность ООО "Новая Компания" в Абатском районе осуществляет чуть более двух лет, но уже сегодня многим жителям нашего района она хорошо знакома. Всё потому, что её директор привык выполнять обещания, данные гражданам.

В июне 2014 года в селе Абатское было зарегистрировано новое предприятие – ООО "Новая Компания", и с этого периода началось её функционирование, как организации, являющейся управляющей компанией по содержанию мест общего пользования многоквартирных жилых домов. Первые дома были муниципальными: дома детей-сирот и работников бюджетных организаций. В августе 2014 года компания начала обслуживание, как ресурсоснабжающая организация по холодной воде, в трёх населённых пунктах района: в сёлах Ощепково, Банниково, Конёво; к концу 2014 года их число увеличилось. На сегодня ООО "Новая Компания" оказывает услуги холодного водоснабжения в 11 населённых пунктах Абатского района, в пяти многоквартирных домах (МКД) села Абатское данная компания является управляющей, а с собственниками семи МКД заключены договоры обслуживания по содержанию мест общего пользования.

Что касается собираемости платежей, то, по словам Виктора Анатольевича, ситуация стабилизировалась. В конце 2014 - начале 2015 года было непросто в том плане, что работа только налаживалась, формировалась база потребителей и потребляемых ими услуг. Первое время Общество работало в убыток. Но каждый понимает, что эффект будет достигнут тогда, когда к работе подходишь серьёзно и имеешь терпение. В 2016 году общими силами компания вышла из минусов, получила пусть небольшую, но прибыль.

Говоря о собственниках, с которыми заключены договоры, директор пояснил, что среди них встречаются разные люди: одни добросовестные, другие могут забыть о сроках оплаты предоставленной им услуги. Руководство компании старается понять и всегда идёт навстречу своим потребителям, расширяя временные рамки для погашения имеющейся задолженности. Только в решении самых сложных ситуаций приходится обращаться к мировому судье.

Сегодня коллектив организации небольшой, но основная часть работников трудится с первого дня создания предприятия. Руководство это, безусловно, радует. С одной стороны, оно создало рабочие места и обеспечило людей своевременной заработной платой, с другой стороны, оно ни в ком не ошиблось.

Сам Виктор Анатольевич Усольцев не просто директор, он один из учредителей ООО "Новая Компания". Второй учредитель – его супруга Ирина Анатольевна Усольцева, которая является первым помощником. Она всегда в курсе всех возникающих ситуаций, поэтому сама может разрешить любую проблему во время долгосрочного отсутствия директора. Лилия Демьяненко – главный бухгалтер компании. Ответственный, добросовестный, грамотный специалист ведёт бухгалтерию и налоговый учёт, осуществляет взаимодействие с контролирующими органами. Довольно быстро новая организация перешла на форму расчётов платежей через почту и Сбербанк России. Все предоставляемые ими услуги оформляются в квитанциях, а это большой объём работы. В этом направлении старается и всё успевает Оксана Рутт. Операторы на водозаборах Николай Распопин (с. Конёво) и Александр Засухин (д. Погорелка) – мужчины, качественно выполняющие свою работу, понимающие возложенную на них ответственность. Слесаря Станислава Кузьменко привлекают не только на обслуживание домов и аварийные выезды, он участвует в плановых работах на водозаборах и водопроводных сетях. За время работы в ООО "Новая Компания" С. Кузьменко зарекомендовал себя надёжным специалистом, который не боится сложностей и ненормированного графика работы.

Обратиться с проблемой в ООО "Новая Компания" может каждый житель села, района: подведение воды к дому, внутридомовая разводка, работы по установке или ремонту канализации, мелкий сантехнический ремонт, вывоз снега и многое другое, всё это будет выполнено для вас.

Пожелаем Виктору Анатольевичу Усольцеву стабильности и эффективности работы его компании, а всем работникам отрасли ЖКХ сил, бодрого настроения и чтобы реже их рабочие дни проходили в аварийном режиме. И пусть работа будет, прежде всего, работой, которую хотелось бы выполнять всегда добросовестно!

Е. Колмачевская

На снимке: В. Усольцев,

Л. Демьяненко, О. Рутт,

С. Кузьменко

Фото автора

Поделиться: