Праздник праздничных людей

23 марта, в канун профессионального праздника работников культуры, в Абатском районном доме культуры прошло чествование людей, работающих в этой отрасли. Это праздник профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, тех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. Их деятельность с каждым годом всё необходимее, ведь творческие работники делают нашу жизнь ярче, без их труда не обходится ни одно мероприятие.

В этот день в концертном зале дома культуры были те, кто посвятил свою жизнь и себя всецело культуре. А это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее.

Главное предназначение людей этой профессии – дарить людям радость. Профессия сложная, но прекрасная. Кто работает в культуре, тот знает, какой это тяжёлый труд. Ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе. Своим творчеством и любовью к своей профессии они зажигают сердца, дарят людям радость и хорошее настроение, создают праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного. А их любовь к зрителю эхом отзывается в сердцах слушателей.

Для всех работников культуры в этот день прозвучало видеопоздравление главы Абатского муниципального района И. Васильева.

К виновникам торжества с тёплыми словами поздравлений обратилась заместитель главы Абатского муниципального района Т. Агешина:

- Уважаемые, красивые, любимые, оптимистичные, обаятельные работники культуры! Мне безумно приятно видеть вас всех нарядных и радостных. Со стороны кажется даже счастливых, надеюсь так оно и есть. Хочу обратиться ко всем тем, кто трудится в наших учреждениях культуры. Ну и, конечно же, к ветеранам отрасли, которые проделали огромную работу, благодаря которой мы сейчас, собственно говоря, имеем такие успехи. Ваша работа важна. Без культуры не обходится ни одно мероприятие. Выражаю благодарность всем работникам культуры за безупречную работу. Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия. А главное - больше новых и интересных идей. Ведь если нет идей, то и работа стоит на месте. Пусть ваше творчество будет безгранично. Успехов и совершенствования вашему творческому мастерству.

Из рук Татьяны Анатольевны благодарность департамента культуры Тюменской области за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие культуры Тюменской области и в связи с празднованием Дня работника культуры была вручена Н. Усольцеву, культорганизатору Сысоевского сельского клуба.

Благодарностью главы Абатского муниципального района за многолетний труд, высокие профессиональные качества и в связи с празднованием Дня работника культуры награждены: Э. Зайцев, звукооператор Абатского РДК; О. Тумашова, библиотекарь Битиинской сельской библиотеки; Е. Долгих, водитель автомобиля МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток".

Н. Волков, заместитель председателя думы Абатского муниципального района, адресовал свои поздравления виновникам торжества, пожелав каждому удачи и везения в этой сложной и кропотливой работе. Под звонкие аплодисменты он вручил благодарственные письма думы Абатского муниципального района за многолетний добросовестный труд Л. Рагозиной, культорганизатору Назаровского дома культуры; М. Петровой, культорганизатору Лихачёвского сельского клуба; Е. Зайцевой, культорганизатору Репьёвского сельского клуба; М. Лесничей, библиотекарю Ощепковской сельской библиотеки.

Культработник – не просто профессия – это призвание! Это мастерство волшебников исполнять наши заветные желания! Они умеют петь и танцевать, рассказывать смешные истории и просто помогают людям раскрыть свои таланты! Но культработник это не только человек, стоящий на сцене. К этой профессии относятся и педагоги. Педагоги школы искусств! Именно они открывают новые звёздочки эстрады, новых Плисецких и Карузо. Эти люди помогают молодому подрастающему поколению стать настоящими мастерами искусства или обыкновенными гениями!

На празднике присутствовали люди, чья профессия очень скромна, но абсолютно незаменима в обществе. Это, конечно же, библиотекари. Именно эти люди дарят нам радость и возможность окунаться в фантастический мир книги. А о сотрудниках краеведческого музея вообще можно говорить и говорить, ведь это самые преданные и верные хранители истории нашего села и района.

Ко всем этим словам благодарности, которые в этот день были сказаны для людей отрасли культуры, присоединилась С. Антонова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района. Из рук Светланы Юрьевны почётными грамотами отдела по делам культуры, молодёжи и спорта награждены Л. Клюкина, культорганизатор Лапинского сельского клуба; Н. Трухачева, культорганизатор Ленинского сельского дома культуры; Т. Тюменцева, библиотекарь Абатской центральной районной библиотеки; И. Сергеева, преподаватель по классу изобразительного искусства МАУ ДО Абатского района "ДШИ". Благодарности отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района вручены М. Зябловской, культорганизатору Быструшинского сельского дома культуры, и А. Бабину, дворнику МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток".

Наша жизнь устроена по-особенному. У каждого своя роль. Кто-то делает нашу жизнь интересной и насыщенной, культурно просвещая. Но и эта работа не может идти сама по себе. Её нужно координировать и направлять в нужное русло, с чем прекрасно справляется И. Половникова, директор МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток".

Ираида Дмитриевна адресовала слова благодарности и от всей души поздравила работников культуры с их профессиональным праздником. 13 замечательных и добросовестных человек получили из её рук благодарности МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток".

Приятно посмотреть, что стало доброй традицией вручение награды "За достижения лучших показателей по итогам реализации муниципальной программы "Основные направления развития в Абатском муниципальном районе". Так, по итогам 2016 года в номинации "Лучший сельский дом культуры" и денежным сертификатом на улучшение материальной базы своего учреждения награждены: дипломом за 3 место Ощепковский СДК (заведующая Е. Анкушева); дипломом за 2 место Конёвский СДК (заведующий А. Лесниченко); дипломом за 1 место Быструшинский СДК (заведующая М. Чикишева).

В номинации "Лучший сельский клуб" и денежным сертификатом награждены: дипломом за 3 место Лапинский СК (культорганизатор Л. Клюкина); дипломом за 2 место Сысоевский СК (культорганизатор Н. Усольцев); дипломом за 1 место Водолазовский СК (культорганизатор Л. Большакова).

В номинации "Лучшая сельская библиотека" и денежным сертификатом награждены: дипломом за 3 место Тушнолобовская СБ (библиотекарь Т. Суворова), Чумашкинская СБ (библиотекарь С. Фомина); дипломом за 2 место Ленинская СБ (библиотекарь Г. Панкова), Водолазовская СБ (Л. Большакова); дипломом за 1 место Ощепковская СБ (библиотекарь М. Лесничая), Битиинская СБ (библиотекарь О. Тумашова).

Особые слова благодарности были сказаны и адресованы юбилярам и ветеранам, которые за время своей работы стали достойным примером для подражания и продолжают работу наставников по сей день. В этом году ряды ветеранов пополнили замечательные люди. О. Шемет, Г. Неустроева, Н. Гребнева, В. Шарнина, А. Ванькова, Е. Ананьева, В. Ботова, Е. Семенкова, Н. Русакова, Л. Домнина. Громкими аплодисментами их поблагодарили за преданность профессии и безграничную любовь к своему делу.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой, которую подготовили работники культуры Викуловского района.

А как по-другому? Ведь именно работники культуры и никто другой знают, как сделать праздник!

Уважаемые работники культуры! Кому, как не вам, известно, что без культуры как бы и нет человека. В этот день хочется сказать вам огромное спасибо за то, что вы не даёте нам забыться в суете будней, помогаете чувствовать прекрасное! Живите счастливо и исключительно культурно!

Так пусть и в этом деле, и в личной жизни вам сопутствуют удача и вдохновение, а жизнь неустанно преподносит приятные сюрпризы!

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: