Какое Воскресенье называют Вербным?

Вербное Воскресенье отмечается за неделю до наступления Пасхи. Первое документальное упоминание об этом празднике датируется десятым веком нашей эры. Библия гласит, что в этот день Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим, поэтому праздник имеет ещё одно название – Вход Господень в Иерусалим. В 2017 году праздник  Вербное Воскресенье приходится на 9 апреля.

В 30 году нашей эры все окрестности Иерусалима были взбудоражены слухом о путнике, который исцеляет больных, возрождает мёртвых. Этот слух распространялся об Иисусе Христе, который творил чудеса исцеления. Власти города забеспокоились о надёжности своего положения, а простой народ увидел в Учителе своего спасителя. Чтобы быть незаметным, Спаситель въехал в Иерусалим на осле, в то время ослик означал добрые намерения всадника. Это был настоящий триумф! Люди ликовали, не скрывая великой радости. Тот путь, где должен был проехать Спаситель, они устилали пальмовыми листьями, оказывая величайшие почести.

В наших краях пальма не растёт, поэтому уже давно православная церковь вместо пальмы упоминает и использует вербу, которая раньше всех начинает встречать весну. Так этот день стали называть Вербным Воскресеньем. В эти праздничные дни всё ещё продолжается Великий Пост, но ради праздника постящимся разрешено вкушать рыбу.

Что делают в Вербное Воскресенье? В этот светлый день, как и сотни лет назад, люди идут в храм, несут букетики вербы, спешат их освятить, потом принести домой. Дома освящёнными ветками легонько постукивают детей и родных по спине, чтобы отогнать от них все несчастья, хвори, неудачу. Не пропустите и вы этот светлый праздник! Церковь распахивает двери всем, кто верит в спасение, в ком живёт надежда на лучшее.

Подготовила

Е. Колмачевская

Фото: russian7.ru

Поделиться: