"Большая перемена" собирает друзей

В каждом доме, в каждой семье обязательно есть свои традиции. Вот и в нашем детском саду есть свои замечательные традиции, которые играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей.

Так, 24 марта в детском саду "Сибирячок" прошёл традиционный День открытых дверей в рамках VI форума "Большая перемена". В этом году он посвящён "Экологии детства", суть которой, по определению Всемирной организации здравоохранения, не только отсутствие болезней, но и обеспечение комфортного проживания каждым ребёнком периода детства, сохранение его здоровья, духовного, интеллектуального и физического благополучия. Поэтому в программе форума большую тему - здоровье детей - решили объединить с экологическим воспитанием, так как, в первую очередь, наше здоровье напрямую зависит от окружающей нас среды, чистого экологического пространства. Основная цель "Большой перемены" – донести до родительской общественности ключевые приоритеты работы педагогов в рамках новых стандартов, ответить на актуальные вопросы, дать рекомендации по обучению и воспитанию детей, по организации конструктивного взаимодействия с детским садом, а также сформировать у родителей потребность в ведении здорового образа жизни, использовании приёмов здоровьесберегающих технологий в семье, создании развивающей образовательной среды в домашних условиях.

День открытых дверей является одной из эффективных форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. В этом году родителям вновь представилась возможность ощутить себя в роли дошколят и прожить один день в детском саду. Такое желание проявило 205 родителей, за что им большое спасибо. Спасибо за неравнодушие к судьбе своих детей, своего детского сада.

Открыли форум "Большая перемена" Е. Глущенко, директор МАДОУ АР детский сад "Сибирячок", в корпусе № 1 В. Белякова, старший воспитатель дошкольного учреждения, в корпусе № 2 Н. Скоробогатова, и.о. заведующей, в корпусе № 3 Л. Гайс, заведующая. Они приветствовали родителей, рассказали об изменениях, происходящих в ДОО, познакомили с программой предстоящего дня.

Гостям была предложена программа, в ходе которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива МАДОУ. В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий с родителями (открытая образовательная деятельность с детьми, творческие мастерские для совместной деятельности детей и взрослых, мастер-классы, экспериментальная деятельность): "Экологическое воспитание детей раннего возраста посредством сказок и наблюдений", "Волшебные шишки", экспериментальная мастерская с детьми и родителями "Я Планету сберегу, я цветочек посажу", "Волшебные зайчики" (конструирование в технике оригами), экспериментирование "Волшебник-невидимка", "Земля наш общий дом", "Вода друг человека", "Птицы нашего района", познавательно-исследовательская деятельность "Вулкан", экспериментирование "Чудеса с воздухом", практикум "Игра в период дошкольного детства", развлечение "Весна пришла", "В гости к Соленушке", театрализованная игра по здоровьесбережению "Маша и Медведь", КВН "Наш дом – Природа", экологическое представление "Весенняя сказка".

Не секрет, что каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, - было главной задачей Дня открытых дверей. Коллектив детского сада "Сибирячок" стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

Затем родители смогли поучаствовать в организованной совместной деятельности с детьми. "Движение может заменить лекарство, но ни одно лекарство не заменит движение" - дети и родители убедились в верности данного высказывания Ж. Тассо через музыкально-ритмические упражнения и игры, которые провели с участниками инструкторы по физической культуре. Также родители приняли активное участие в мастер - классах, игротренингах: "Игра лучший помощник", "Рука развивает мозг", творческой мастерской по изготовлению антистрессовой игрушки "Поиграем с Капитошкой", "Игровые пособия для детей руками взрослых" - "Календарь погоды", "Дерево по сезонам года", "Летний мобиль". С удовольствием участвовали в путешествии по территории детского сада "Геокешинг в детском саду" и флеш-мобе "В защиту животных". Познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно-развивающей средой в группах, игровой деятельностью детей и просмотрели презентацию блюд "Береги здоровье смолоду".

Общаясь между собой, родители и воспитатели смогли передать друг другу опыт воспитания своих малышей в саду и дома, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребёнка радостным, познавательным и добрым. Подобное взаимодействие очень важно.

Закончилась "Большая перемена" общим обсуждением всего увиденного. И педагоги, и родители выразили надежду, что тема здоровьесбережения, озвученная в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Также родители предложили несколько вопросов для рассмотрения для следующей встречи. А это значит, что им не безразлична жизнь своих детей в стенах дошкольной организации. Поэтому мы всем говорим: "До новых встреч"!

А. Косарева

Поделиться: