Хотим всё знать!

Всегда очень интересно и познавательно проходят классные часы в формате встреч обучающихся Абатских средних школ с руководителями и представителями организаций района. Плюсов у таких мероприятий много: получение детьми актуальной и свежей информации, которая нередко помогает в профориентации, расширение кругозора, возможность сразу получить ответ на свой вопрос.

Совершенно разные по своим тематикам встречи продуктивней проходят тогда, когда получается работа в форме диалога, когда есть детская заинтересованность. 15 марта в МАУ "КЦСОН "Милосердие" школьников из Абатской СОШ № 1 было много. В одном зале у обучающихся 5 "А" класса (классный руководитель С. Володина), 5 "Б" класса (классный руководитель Е. Бурмистрова) и 6 "А" класса (классный руководитель Ю. Погожева) состоялась встреча с настоятелем храма в честь святых апостолов Петра и Павла иереем Дмитрием Ядыкиным. Любопытные школьники внимательно слушали речь настоятеля, рассуждали о плохих и хороших поступках, а потом с интересом рассматривали литературу, которую для них принёс иерей. Библия, Требник, молитвослов, книги о церкви, детские журналы и книги для детей на православную тему – ребята пробовали читать на церковнославянском языке, рассматривали яркие рисунки, задавали свои вопросы настоятелю, а он с удовольствием помогал школьникам понять смысл прочитанного.

В другом зале учреждения разговор шёл на не менее важную тему: административное и уголовное законодательство. Там председатель Абатского районного суда Денис Воротников рассказывал обучающимся 8 "Б" (классный руководитель В. Бабушкина) и 9 "А" классов (классный руководитель А. Охотникова) о видах наказания, Законе о защите прав потребителей, приводя примеры из жизни и своей практики. Денис Сергеевич рассказал о сроках погашения судимости, о требованиях, предъявляемых к лицам, назначающимся на должность судьи, сферах, где можно работать с юридическим образованием. Учителя и школьники смело задавали свои вопросы, не отпуская гостя.

Желание знать больше – хорошее желание и правильно поступают те, кто не боится спрашивать и пытается рассуждать. У ребят впереди длинная жизнь, поэтому уже сегодня нужно расширять свои знания, чтобы потом не просто сделать правильный выбор, выбирая профессию, но и всегда иметь своё мнение, смело проявлять гражданскую позицию.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: