На повестке дня – посевная кампания

11 апреля в администрации района состоялось совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий по итогам и проведению работ в области животноводства и полеводства в весенний период.

О том, как готовятся сельскохозяйственные предприятия района к проведению весенне-полевых работ, сообщил С. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия.

С 4 по 7 апреля управлением сельского хозяйства была проведена проверка готовности хозяйств к посевной кампании, где учитывалось наличие рабочих планов, готовность тракторного парка и сельскохозяйственных машин к выходу на поля, обеспеченность кондиционными семенами, удобрениями и горюче-смазочными материалами. Проверялась организация общественного питания, приказ на оплату труда рабочих. Учитывалось обучение и проведение инструктажей с людьми по охране труда и пожарной безопасности.

Основные пункты плана проверки оценивались по 20-балльной системе. В итоге обеспеченность семенами, удобрениями, протравителями семян, ГСМ составила 10 баллов; готовность тракторов, сельхозмашин - 20 баллов; качество рабочего плана, оплата труда (приказ), организация общественного питания, показатели ремонта, ТО, ОТ и ТБ - 5 баллов. Всего – 100 баллов.

В результате проверки 1 место (96 баллов) занял ИП Глава КФХ Бажин В.И., у ХРП "Абатское" - 2 место (94 балла), у ПСХК "Болдыревский" - 3 место (86 баллов). На 4 месте ООО "Ника-Агро" - 83 балла. На 6, 7, и 8 месте хояйства ИП Колесникова А.В., ООО "ВосходАгро" и СХК "Луч" соответственно.

Об обеспечении минеральными удобрениями под урожай 2017 года С. Глебов дал следующую информацию. С департаментом АПК заключён договор по приобретению 4260 тонн минеральных удобрений. На сегодня предприятиями оплачено 3728,4 тонны – 87,5 % и вывезено 2287,4 тонны минеральных удобрений.

По приобретению семян высоких репродукций было заявлено 873 тонны, приобретено 240 тонн (27 %).

Получены семена кормовых культур: кукурузы – две тонны, вики – 70 тонн, многолетней травы – люцерны - одна тонна.

Далее о готовности сельхозтехники и обеспечении ГСМ, об организации ремонта и технического обслуживания во время проведения весенне-полевых работ рассказал С. Викулов, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия. В осенне-зимний период во всех сельхозпредприятиях района была произведена дефектовка техники, закуплены запасные части, организованы шесть ремонтных звеньев по четыре человека в каждом. На сегодня из 33 тракторов мощностью 150 л. с. 31 трактор находится в исправном состоянии. Из 72 тракторов мощностью менее 150 л. с. к работе готовы 67. В исправном состоянии 55 сеялок из 65. Обеспечена полная готовность 25 культиваторов. В период посевной кампании на полях Абатского района будут работать 105 тракторов и 45 посевных агрегатов, в том числе 26 посевных комплексов. На поля выедут 10 звеньев аварийного ремонта, семь топливозаправщиков, 31 автозагрузчик семян. Все сельхозпроизводители района приступили к комплектованию и подготовке техники, стараясь успеть провести посевную в лучшие агротехнические сроки.

Т. Степанова

Фото А. Киприна

Поделиться: