"Большая перемена", или Мы снова немного дети

Наша жизнь быстротечна. Но каждый месяц неповторим: в декабре все готовятся к встрече Нового года, летние месяцы остаются в душе своим теплом и каникулами, даже осень по-своему прекрасна. Чем же примечателен март 2017 года? Многие ответят, что в марте Международный женский день, что погода в этом году непредсказуемая и на этом всё. Но педагогическое сообщество непременно добавит, что в марте 2017 года в рамках VI областного форума "Большая перемена" во многих образовательных учреждениях прошли увлекательные и познавательные мероприятия. В детском саду "Теремок" во всех трёх корпусах 24 марта прошло это интереснейшее мероприятие. В корпусе № 2 мероприятие решили совместить с Днём открытых дверей.

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. Как же протекает жизнь детей в стенах детского сада - это и было главной задачей Дня открытых дверей и VI областного форума "Большая перемена". Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

Взрослым выпала возможность почувствовать себя детьми. Гостям было предложена программа, в ходе которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива детского сада. В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий. Родители смогли познакомиться с непосредственно образовательной деятельностью детей в области познавательного развития, речевого развития, художественно-эстетического развития, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно-развивающей средой в группах, игровой деятельностью детей. Для родителей были проведены мастер-классы, открытые занятия с участием детей, различные современные игры, такие как геокэшинг (игра - находилка). Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт воспитания своих малышей в саду и дома, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребёнка радостным, познавательным и добрым. Подобное взаимодействие очень важно. И воспитатели, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе форума, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Побывать в детстве пришлось и не только родителям воспитанников детского сада, но и родителям обучающихся школ нашего села. Часто мы, взрослые, мечтаем вновь оказаться в детстве хотя бы на короткое время. Такое желание исполнилось у родителей, которые стали участниками шестого областного форума "Большая перемена" в Абатской СОШ № 1. Масштабное мероприятие проходило 25 марта. В 10 часов утра прозвенел общий звонок. На два часа папы и мамы превратились в учеников и погрузились в школьную жизнь. По мнению организаторов мероприятия, это помогает родителям стать ближе к своим детям и лучше понять, что сегодня происходит в современном образовании. Главная тема нынешнего родительского форума – "Успешная школа. Успешный регион". Новые образовательные стандарты - это открытая образовательная среда, которая не ограничивается рамками школы и позволяет детям расти мобильными, активными, инициативными, конкурентоспособными в дальнейшей профессиональной жизни. В связи с этим изменяется роль родителей в образовательном процессе.

Каждому родителю дали возможность познакомиться с особенностями подготовки к ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию и биологии. Также были созданы все условия, при которых родители должны были сдать экзамен сами, в точности как их дети. Несмотря на то, что это было приближено к реальности, волнение у родителей всё-таки появлялось, и страх перед сдачей экзамена в том числе. Но после экзамена родителям предложили посетить и другие площадки, на которых они могли научиться использовать элементы карвинга для украшения изделий из овощей. Некоторые с удовольствием посетили театральные и музыкальные минутки, где педагоги зажигательным танцем увлекли пап и мам. Каждый родитель искал занятия по интересам, многие посетили игровой тренинг, занятия по финансовой грамотности, побывали на переменке английского языка. Достаточно насыщенная и интересная программа проведена для родителей. Все занятия были познавательными и полезными. Этот форум дал возможность педагогам школы продемонстрировать свои успехи и достижения, а школе выбрать путь, по которому следует двигаться дальше. Участники форума остались довольны, и каждый ушёл домой с новыми знаниями, а, может, и с новыми мыслями и идеями по воспитанию своих детей.

А. Косарева

Поделиться: