Порядок полностью обеспечен

Четвёртый год подряд в период весеннего разлива реки Ишим под воду уходит мост, соединяющий территорию Назаровского сельского поселения и Абатский район. Жители села Назарово, деревень Юрга и Черемшанка становятся заложниками этого обстоятельства. Но так бывает недолго. Сразу после освобождения реки от ледяных осколков на воду спускается катер, и налаживается надёжная переправа. Опытный моторист Владимир Шмаков рассказывает, как обстоят дела в этом году.

- Для переправы людей мне выделен пятиместный катер с лебёдкой и прицепом. Каждое утро я доставляю его на машине к реке и спускаю на воду. Три раза в день, по прибытии на переправу рейсовых автобусов, перевожу людей на другой берег. Там они пересаживаются на следующий автобус, который везёт их до пунктов назначения.

Ежедневно переправляю не только пассажиров и учащихся школы, но и водителей пожарной машины А. Серебрякова, И. Борисовского, А. Кайгородова и В. Кирсанова. Сегодня, например, я перевёз сотрудников СЭН для обработки от клещей территории Назаровской школы. Вечером, после шестичасовой переправы, доставляю технику домой. А утром опять работа по графику. Бывают и экстренные вызовы, когда приходится, не считаясь с личным временем, спешить на помощь людям.

Пока мы беседовали с Владимиром, подъехал К. Бердюгин, глава Назаровского сельского поселения. Он возил молодых ребят - призывников на медицинскую комиссию в город Ишим.

- Братья Симахины готовы к прохождению военной службы, - с гордостью говорит он. И добавляет, что сам он практически не уезжает с переправы, держит под контролем и подвоз хлеба, и доставку продуктов первой необходимости, осуществляет связь со всеми службами.

Во время разговора к нам подходит Ю. Пинигин, участковый уполномоченный ОП по Абатскому району. Его основная задача на переправе – соблюдение общественного порядка и обеспечение безопасности людей. Он также находится на постоянном посту и готов по первому звонку выехать на помощь к людям. Его слова подтверждает и Т. Бабина, инспектор по делам несовершеннолетних. Её обязанность – не допустить переправу детей через реку без сопровождения взрослых. Словом, порядок на переправе полностью обеспечен и отвечает всем требованиям охраны безопасности людей.

Т. Степанова

Фото автора

Поделиться: