Помни войну!

Вечером 8 мая состоялось торжественное открытие акции "Вечный огонь". Массовое зажжение свечей накануне Дня Великой Победы уже стало доброй российской традицией, основанной в 2009 году в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия, память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших Великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.

Началась акция поминальным молебном, состоявшимся в храме святых апостолов Петра и Павла. После этого более 200 человек с мерцающими в руках огнями, символизирующими дань памяти погибшим за победу воинам, прошли единой колонной к Вечному огню на площади памятника героям-землякам.

Право зажечь факел было предоставлено Ирине Солнцевой, члену общественной молодёжной палаты шестого созыва при Тюменской областной думе, и Галине Шмаковой, отличнику добровольной подготовки к военной службе, призёру областного фестиваля по ГТО, призёру областного смотра почётных караулов. А почётным правом зажечь Вечный огонь в этом году была удостоена Маргарита Новикова, кандидат в мастера спорта, серебряный призёр первенства России 2017 года в г. Калуге, неоднократный победитель и призёр соревнований по гиревому спорту. От представителей молодого поколения обратилась к участникам акции ученица 11 класса Абатской школы № 2 Светлана Гилёва.

Завершилась акция не только возложением свечей на постамент Вечного огня, но и запуском в ночное небо излучавших свет воздушных шаров. И замерли сердца в едином порыве преклонения перед величием совершённого народом подвига!

Одна из самых воодушевляющих целей акции, как она задумывалась изначально, – донести память о войне до 100-летия Великой Победы, когда действительных участников войны уже практически не останется, а память о них будет жить лишь в сердцах людей. Но после такого активного стремления людей присоединиться к патриотическим акциям и массового участия в митингах - сомнений нет никаких - память о Великой войне не исчезнет бесследно никогда, а Вечный огонь будет тем пространством, в котором эта память органично перейдёт к будущим поколениям: никто не забыт, ничто не забыто.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: