Мужчины не плачут

Как важно в этой жизни ценить и любить то, что имеешь. Заботиться о своём ребёнке, иметь возможность заработать, радовать близких вниманием и иметь собственное право выбора – вот что есть главное в жизни любого человека, а прежде всего мужчины.

А правда ли говорят, что мужчины не плачут? Есть ли на этот вопрос единственный верный ответ? Пожалуй, нет, ведь слёзы они тоже бывают разные. Если плачет отец, держа на руках родившуюся крошку - дочку, то это прекрасно. Если добрый друг расскажет смешную историю, что на глазах слёзы от смеха появятся, – то это настоящий друг. А если боль физическую невозможно стерпеть, если сводит весь организм при мысли, что завтра может стать совсем другим, – здесь может заплакать мужчина? Может, но не заплачет.

Евгению Шершнёву 33 года, но в его жизни уже были моменты, когда мужское начало не давало сдаваться, и он становился сильнее. Детство было как у всех: трудолюбивые и заботливые родители, активная спортивная жизнь, хорошие отметки в школе. Старательный, спокойный, добродушный Женя не шёл по головам и не выпячивался вперёд. После школы учился в колледже, всегда задумывался о будущем.

В 2004 году пришла повестка в армию, в то время служили ещё два года. По распределению солдат Шершнёв попал в Нижний Тагил, в воинскую часть № 6748 12 в отряд специального назначения внутренних войск. Служба была не из простых; после полутора лет Евгений подписал контракт и поехал в командировку на Северный Кавказ. К командировке тоже готовились основательно: морально и физически.

В населённом пункте Ведено Чеченской республики размещалась воинская часть, где снова нужно было осваиваться. Но недолго там пришлось служить абатчанину, во время очередного боевого выхода он получил травму головы и был госпитализирован. Госпитали сменялись один за другим; операции, перевязки, уколы, соседи по палате. Четыре месяца продолжалось лечение и лишь в апреле 2006 года комиссованным он вернулся домой.

Молодой организм быстро восстановился, и парень смог трудоустроиться. Около четырёх лет Е. Шершнёв работал вахтовым методом, побывав, таким образом, в разных уголках России: на Сахалине, в Якутии, в Воркуте. Уже прошло десять лет с момента получения травмы, и последние пять лет она снова напоминает о себе. Частые головные боли, снижение зрения, невозможность трудиться в связи с ухудшением здоровья. Была проведена третья операция в Федеральном центре нейрохирургии г. Тюмени, и в сентября 2016 года молодому мужчине была дана вторая группа инвалидности. Долгое восстановление после операций, режим, таблетки, которые пьёт он каждый день, – как барьеры для проверки его стойкости и выносливости.

Внимание и компетентность врачей сегодня, как и тогда, придают силы бороться и верить в лучшее. Ещё тогда, в 2006 году, в госпитале он видел, что кому-то было хуже и у других проблемы со здоровьем обстояли серьёзнее.

Евгений признаётся, что родные люди и друзья, жена и дочь – все они постоянно рядом и ради них хочется думать о завтрашнем дне. Водить дочь на занятия в Школу искусств, ходить по магазинам и выбирать с женой подарки на праздники – Е. Шершнёв не хочет замыкаться.

– Да, так произошло, я никого не виню в том, что со мной случилось. Жизнь есть жизнь, а служить в армию идти надо, – это его слова.

Евгений Шершнёв имеет удостоверение ветерана боевых действий и нагрудный знак "За отличие в службе 1 степени". Он не плачет сегодня, как не плакал и тогда. Ведь настоящие мужчины не сетуют на сложившиеся обстоятельства, они их переделывают под себя и продолжают уверенно жить. Мужчины не плачут, и пусть же они никогда не заплачут.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: