Молодёжные инициативы абатчан получили поддержку в области

Молодёжные проекты – это хорошая возможность у сегодняшних школьников научиться формулировать свои идеи, искать финансовую поддержку на их реализацию, действовать, делая в дальнейшем выводы. 27 марта, во время весенних каникул, состоялась конференция школьников Абатского района, посвящённая теме социального проектирования.

Самые активные, идейные ребята, приехавшие на школу ученического актива в рамках Российского движения школьников, смогли пополнить багаж своих знаний советами и рекомендациями по разработке, написанию и защите социального проекта. Вообще обучающиеся Абатской СОШ № 2 (они же представители Российского движения школьников в Абатском районе) подготовили интересную программу встречи. В ней было всё: конструктивное и выразительное выступление докладчиков, групповая работа над созданием нового проекта, квест-игра. Эта мартовская конференция стала одним из этапов, на котором можно было не просто познакомиться с проектами обучающихся района, но и выявить тех, кто в апреле будет представлять район на области.

Областной конкурс поддержки молодёжных инициатив в 2017 году проводился в соответствии с утверждённым государственным заданием ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер". Цель мероприятия - развитие интеллектуального, творческого и социального потенциала молодёжи Тюменской области. Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный; номинаций для участия было много. По словам специалиста по работе с молодёжью МАУ "МИДЦ Абатского района" Елены Бажиной, абатчане достойно представили свой район на областном конкурсе, предложив вниманию жюри две сильных и интересных работы.

Проект "Гражданская школа" в номинации "Патриотическое воспитание" представляла на очном этапе областного конкурса, проходившем 29 апреля, Кристина Тупицина, обучающаяся Абатской СОШ № 2. Кристина является лидером Российского движения школьников в Абатском районе. Её наставником в написании работы стала Ирина Солнцева, член Общественной молодёжной Палаты при Тюменской областной думе. Проблема, затрагиваемая в проекте, очень актуальна. Ведь в последнее время всё чаще возникают дискуссии о гражданском обществе в России: обсуждаются, на какой стадии оно находится, в каком направлении развивается.

Молодому поколению важно подробно знать: что такое правовое государство и основные его признаки; основы демократических выборов; функционирование политической системы и власти; свои права и обязанности, их реализацию и соблюдение. Защищая свой проект на конкурсе, К. Тупицина громко озвучивала проблемы, снижению которых и посвящён её проект, обозначала целевую аудиторию, рассказала о целях и задачах проекта и календарном плане его реализации.

Проект "Школьный двор – частица малой Родины" в номинации "Патриотическое воспитание" представил обучающийся Ленинской СОШ Виктор Южаков, руководитель проекта - Галина Кирпичёва, учитель Ленинской СОШ. Основная идея проекта - это благоустройство школьной территории. Немного раскрывая его содержание, поясняем: общая   площадь   земельного участка  школьной территории  составляет два га, на которых расположены здание образовательного учреждения, две спортивные площадки, беговая дорожка, клумбы, небольшая хвойная роща, аллея из сирени и свободные, не обработанные участки земли. Те участки, которые расположены перед центральным входом в школу, ребята и предлагали благоустроить. И этот проект весьма актуален в рамках Года экологии в России.

Критериев оценки работ, участвующих в очном этапе, было много: адресность и актуальность, профессионализм, креативность, масштабность, публичность и практическое применение. По результатам конкурса победители получили финансовую поддержку на реализацию своего проекта. Проект К. Тупициной был удостоен финансирования в размере 15000 рублей.

Данные денежные средства будут израсходованы, согласно паспорту проекта, на приобретение информационных материалов. Проект В. Южакова получил финансовую поддержку в размере 11000 рублей. Эти средства будут потрачены на покупку рассады цветов, на садово-огородный инвентарь, на оформление и создание выразительных композиций из цветов.

Пожелаем удачи молодым идейным активистам Абатского района. Мы уверенны, что их планы обязательно воплотятся в реальность, и всё у них получится!

Е. Колмачевская

Фото: vsluh.ru

Поделиться: