Как сделать безопасными мобильные каникулы

44% российских школьников живут в Интернете.

По данным ESET, почти половина опрошенных детей онлайн круглые сутки. Днем они выходят в Интернет со смартфонов, вечером — с домашнего компьютера или ноутбука.

Лишь 33% респондентов соблюдают баланс между учебой и Интернетом. Уральские связисты добавляют: с наступлением летних каникул традиционно школьники проводят больше времени с гаджетами как дома, так и в детском лагере.

Телеком-эксперты подготовили список рекомендаций для родителей, чтобы оградить ребенка от опасностей мира мобильной связи.

1. Заблокируйте доступ к вредоносному контенту. Оградить ребенка от подозрительных сайтов – верный способ защитить его. Для этого разработана услуга "Детский Интернет": она основана на постоянно обновляемой базе порталов и содержит более 500 млн проверенных ресурсов.

2. Рассказывайте ребенку о возможных опасностях. Каждый пользователь мобильного Интернета должен знать о наиболее распространенных способах мошенничества, таких как просьбы сообщить пароль, "липовые" акции, обновление антивируса. Нельзя отвечать на звонки и SMS с незнакомых номеров. Мошенники ежедневно изобретают новые способы обмана, которому подвержены в первую очередь дети.

3. Регулярно контролируйте расходы. Раз в неделю проверяйте баланс SIM-карты *100# или подключенные платные услуги *583#. Эти команды помогут выявить случайно совершенные ребенком покупки в Сети.

4. Выбирайте экономичную модель устройства для выхода в Интернет. На рынке представлено множество недорогих девайсов, которые удовлетворяют запросам юного пользователя: поддерживают сеть четвертого поколения, имеют две камеры, хорошо держат батарею. Подобрать подходящий вариант можно на сайте.

5. Определяйте местоположение. Если дети часто гуляют одни или уезжают в загородные лагеря, необходимо подключить возможность оперативно отслеживать их местоположение. Услуга "Радар" позволяет в несколько кликов получить эту информацию.

"Подрастающее поколение интересуется гаджетами в два раза чаще взрослых, и это уже не будущее, а реальность. Оградить ребенка от Всемирной паутины полностью – значит, лишить возможности развиваться наравне со сверстниками. Наша задача: сделать пребывание в Сети максимально безопасным для юных пользователей", - пояснил директор по развитию бизнеса на массовом рынке "МегаФона" на Урале Сергей Алферов.

Заучите с детьми и номер вызова экстренных служб – "112" с любого мобильного телефона. Также эксперты советуют настроить юным владельцам смартфонов быстрый набор или добавить номера близких людей в "Избранное": в этом случае ребенок сможет оперативно позвонить вам в непредвиденной ситуации.

Источник: t-l.ru/227989.html

Фото компании МегаФон

Поделиться: