Обязательное медицинское страхование для каждого

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) гарантом и защитником прав и законных интересов граждан на получение качественной и бесплатной медицинской помощи выступают страховые медицинские организации (СМО). Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Компания "СОГАЗ-Мед" осуществляет свою деятельность с 1998 года и входит в тройку крупнейших страховых медицинских компаний РФ. СОГАЗ-Мед не только обеспечивает население полисами ОМС единого образца, которые подтверждают право застрахованного лица на бесплатное получение медицинской помощи, но и выступает защитником своих застрахованных в системе ОМС.

Компания осуществляет контроль качества лечения, в случае возникновения конфликтных ситуаций рассматривает индивидуальные обращения застрахованных лиц в короткие сроки, гарантирует защиту прав застрахованных в системе ОМС на всей территории Российской Федерации, оказывает информационное сопровождение при получении медицинской помощи.

Абатский офис СОГАЗ-Мед работает с 2005 года. На 1 февраля 2017 года в Абатском районе в компании СОГАЗ-Мед застраховано 19 636 человек. Мы встретились с управляющей Абатским офисом Тюменского филиала АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" Ириной Шмелёвой, которая не просто рассказала о режиме работы офиса, но и объяснила, как правильно оформить полис ОМС, и кто может это сделать.

- Ирина Ивановна, расскажите, как правильно оформить полис ОМС?

- Полис ОМС можно оформить как лично, так и через представителя. В том случае, когда полис ОМС оформляет представитель застрахованного лица, нужно дополнительно предоставить доверенность, оформленную в простой письменной форме, и паспорт доверенного лица. Несовершеннолетним детям полис ОМС оформляют родители/опекуны, доверенность предъявлять не нужно.

Для оформления полиса ОМС нужно обратиться в страховую компанию с необходимыми документами. При этом взрослому гражданину необходимо предъявить в страховую компанию паспорт и СНИЛС. Чтобы получить полис ОМС для ребёнка, необходимо предоставить паспорт родителя (или законного представителя), свидетельство о рождении (если ребёнок старше 14 лет – то его паспорт), СНИЛС (детям до 14 лет – при наличии).

- А каков срок изготовления полиса ОМС?

- Оформление полиса осуществляется в два этапа. В день обращения за полисом в страховую компанию гражданин получает временное свидетельство, которое действует в течение 30 рабочих дней. Такой документ гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в полном объёме, в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий. По истечении 30 рабочих дней (или ранее) застрахованный получает смс-сообщение о готовности полиса ОМС, который необходимо своевременно получить в страховой компании, предъявив паспорт. Полис ОМС единого образца бессрочен.

- В каких случаях происходит переоформление полиса ОМС?

- Переоформление полиса ОМС осуществляется в случаях: изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения или установления неточности/ ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

В случае смены места жительства, смены документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (получение паспорта в 14 лет, замена паспорта по достижении 20 и 45 лет или по иным причинам) застрахованный должен обратиться в страховую компанию для актуализации сведений.

Переоформление и актуализация полиса ОМС осуществляется по заявлению гражданина при предъявлении документов, подтверждающих эти изменения. В страховую компанию нужно обратиться в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

- Как быть тому, кто потерял полис ОМС или он был испорчен? Часто ли к вам обращаются с такой проблемой?

- В случае утери или ветхости полиса ОМС нужно обратиться с необходимым набором документов в страховую компанию и подать заявление о выдаче дубликата полиса или его переоформлении. В 2016 году с такой проблемой в Абатский офис обратилось 138 человек.

- Расскажите о режиме работы Абатского филиала СОГАЗ-Мед и о том, где можно узнать интересующую информацию?

- Абатский офис Тюменского филиала АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" находится по адресу: с. Абатское, ул. Ленина, д. 54 "Г". Режим работы: понедельник, вторник с 8.00 до 14.30, среда, четверг, пятница с 8.00 до 13.30, перерыв с 12.00 до 12.30, суббота, воскресенье – выходные дни.

Телефон офиса в селе Абатское: 8 (34556) 41-6-51.

Телефон контакт-центра СОГАЗ-Мед: 8-800-100-07-02 (работает круглосуточно, звонок по России бесплатный).

Наш сайт в интернете: www.sogaz-med.ru

Важно отметить, что с 2017 года в компании работают страховые представители, которые сопровождают застрахованных на всех этапах получения медицинской помощи. При возникновении конфликтных ситуаций к ним можно обратиться через контакт-центр по бесплатному телефону 8-800-100-07-02.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: