Пожарная безопасность в детских лагерях

 Для организаторов и руководителей оздоровительных лагерей наступили бессонные времена. Громадный груз ответственности возлагается на их плечи, в том числе ответственность за обеспечение на территории, в зданиях и помещениях летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей соблюдений требований пожарной безопасности.

В рамках организации профилактической работы с детьми в летний период, а также профилактики пожаров по причине детской шалости инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Абатскому МР МОНД и ПР № 4 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области проводятся профилактические инструктажи и учебные эвакуации в местах отдыха подростков. Главная цель которых – обеспечение безопасного отдыха детей и обучение подрастающего поколения правилам поведения в экстремальных ситуациях.

На территории Абатского муниципального района в летний период 2017 года работает 17 летних оздоровительных лагерей дневного пребывания. Лагеря расположены на базах образовательных школ района, МАОУ ДО Абатского района "Детская школа искусств", МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района", МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения "Милосердие" Абатского района".

За первый месяц лета в нескольких лагерях дневного пребывания детей были проведены беседы о причинах возникновения пожаров в быту и на природе. Инспектор ОНД и ПР по Абатскому МР в беседе с детьми затрагивала такую важную тему, как поведение при возникновении пожара; она объясняла ребятам, что при возникновении пожара, в особенности в местах массового пребывания людей, никогда не нужно поддаваться всеобщей панике, необходимо сохранять спокойствие и постараться покинуть помещение.

Детям было рассказано, чем опасен огонь, как не допустить и избежать пожара. Инспектор ОНД и ПР по Абатскому МР объясняла ребятам, что при любом возгорании или возникновении иной чрезвычайной ситуации не стоит рассчитывать только на собственные силы, необходимо вызвать пожарную охрану, позвонив по телефонам "01" или "011".

Ю. Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому району МР МОНД и ПР № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Фото phototyumen.ru

Поделиться: